Posted 13 января 2020,, 08:14

Published 13 января 2020,, 08:14

Modified 7 марта, 15:09

Updated 7 марта, 15:09

Сотовая связь в России начала дорожать

Сотовая связь в России начала дорожать

13 января 2020, 08:14
Фото: РИА Новости
Российские сотовые операторы начали повышать тарифы на связь. Причина - в расходах на выполнение «пакета Яровой».
Сюжет
Цены

Уже сегодня, 13 января, архивные тарифы «Мегафона» будут повышены. Вслед на ним, 16 января, поднимет цены и «Вымпелком» (торговая марка «Билайн»), сообщает РИА Новости.

Для россиян повышение тарифов сюрпризом не стало – еще в прошлом году говорилось о неминуемом подорожании сотовой связи в стране. Тогда же операторы разослали своим абонентам соответствующие уведомления.

В «Мегафоне» меру объяснили ростом потребления услуг пользователями. Агентство приводит слова представителей пресс-службы компании, которые утверждают, что подорожание коснется небольшого числа абонентов.

А в «Вымпелкоме» признались, что повышать тарифы приходится из-за расходов на реализацию требований законодательства и стремительное развитие инфраструктуры.

РИА Новости приводит оценку аналитического агентства Content Review, согласно которой подорожание вызвано необходимостью следовать требованиям «пакета Яровой», а также закону об устойчивом рунете. Эксперты предупреждают, что в наступившем году россиянам придется выкладывать за сотовую связь на 17-18% больше.

Напомним, что так называемый «пакет Яровой» - пакет антитеррористических законов – вступил в силу 1 октября 2018 года. Он обязывает всех операторов связи хранить информацию о содержании разговоров и переписки пользователей, что требует, разумеется, серьезных затрат на покупку оборудования. По оценке МТС, речь идет о расходах в сумме 50 миллиардов рублей.

В мае прошлого года президент РФ Владимир Путин подписал закон, направленный на защиту устойчивой работы интернета в России при возникновении угрозы его функционированию из-за границы. Закон предусматривает установку на сетях операторов технических средств контроля за соблюдением законодательства об ограничении доступа к противоправной информации.

"