Posted 12 декабря 2019,, 12:53

Published 12 декабря 2019,, 12:53

Modified 7 марта, 15:31

Updated 7 марта, 15:31

Восемь миллиардов рублей потребовали кредиторы Гусинского с ВГТРК и НТВ

Восемь миллиардов рублей потребовали кредиторы Гусинского с ВГТРК и НТВ

12 декабря 2019, 12:53
Иск в Арбитражноый суд Москвы к телекомпаниям ВГТРК и НТВ на общую сумму восемь млрд рублей подали сразу несколько компаний за показ сериалов «Ментовские войны», «Улицы разбитых фонарей» и «Тайны следствия». Все истцы были кредиторами Владимира Гусинского.
Сюжет
Сериалы

Об этом сообщает телеканал Дождь со ссылкой на одного из истцов, представителя студии «Панорама» Тимура Асхадуллина.

С помощью суда истцы намерены получить от ВГТРК 657,5 миллиона рублей, а с НТВ взыскать 112,8 миллиона долларов.

Компании-заявители считают, что ВГТРК и НТВ незаконно выкупили права на показ отдельных сезонов популярных сериалов. Они якобы переводили деньги швейцарской компании, которая принадлежала Гусинскому. Таким образом «Форвард Фильм», снимавшая сериалы, не получила прибыли и лишилась прав на их показ, а деньги достались Гусинскому.

Заявление будет рассмотрено 13 декабря, сообщает "Дождь".

Холдинг «Газпром Медиа» купил у медиа-магната НТВ в 2001 году. Как сообщало издание "Проект", после продажи Гусинский заключил сделку с Кремлем, что дало ему возможность заниматься медийным бизнесом. Взамен он должен был отказаться от политической борьбы, уехать из страны и не пользоваться решением ЕСПЧ, вынесенным в связи с возбужденным против него уголовным делом.

В 2000 году генпрокурор России Владимир Устинов ускорил расследование уголовного дела против Гусинского, возбужденного прокуратурой еще при генпрокуроре Скуратове. Устинов объяснял это необходимостью подтвердить приверженность России конвенции Совета Европы по борьбе с отмыванием денег.

В этом же году Гусинскому предъявили обвинение в мошенничестве в особо крупном размере, а в тот же день его освободили, заменив меру пресечения на подписку о невыезде. Еще через несколько дней дело в отношении олигарха было прекращено за отсутствием состава преступления. Тогда в СМИ и появилась скандальная информация о том, что свободу олигарх получил в обмен на акции "Медиа-Моста".

Выйдя из СИЗО, Гусинский уехал в Испанию, где в конце 2000 года его арестовали по запросу российской прокуратуры, которая возобновило против него дело и еще возбудило новое. Однако испанские власти не нашли достаточных оснований для его экстрадиции и в 2007 году он получил испанское гражданство.

"