Posted 12 мая 2020,, 12:59

Published 12 мая 2020,, 12:59

Modified 7 марта, 15:07

Updated 7 марта, 15:07

О возможном банкротстве предупредили 70% российских мебельных компаний

О возможном банкротстве предупредили 70% российских мебельных компаний

12 мая 2020, 12:59
Фото: pxhere.com
Ассоциация предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности (АМДПР) предупредила, что вынужденный простой, отсутствие поддержки со стороны государства и кризис неплатежей могут привести к банкротству до 70% российских производителей мебели уже в течение ближайших двух месяцев.

В сообщении АМДПР говорится, что в апреле российские мебельные компании фактически были вынуждены остановить производство после временного закрытия мебельных магазинов в связи с пандемией корнавируса COVID-19. К середине апреля 41% производителей мебели уже не имели никакой выручки от розничных продаж, в 31% компаний заявили о ее падении более чем вдвое.

"Мебельной отрасли, наряду с ресторанным и гостиничным бизнесом, фактически запретили осуществлять основную деятельность, но при этом сохранили за ней все финансовые обязательства. И все это усугубляется жесточайшим кризисом неплатежей: так как мебель не включена в список товаров первой необходимости. 69% предприятий находится в сложной ситуации: запасов финансовой прочности у них, по их собственным оценкам, резервов хватит не более чем на полтора месяца. К концу апреля были уверены в том, что переживут нынешний кризис, лишь 23% респондентов, еще 6% продержатся до полугода, а 3% производств уже закрылись", - цитирует сообщение ассоциации агентство РИА"Новости".

В связи с этим в АМДПР просят правительство предоставить мебельной отрасли отсрочки по уплате налогов, коммунальных услуг, арендным и кредитным платежам, страховым взносам, а также разрешить воспользоваться беспроцентными кредитами для пополнения своих оборотных средств.

В АМДПР предложили и еще один вариант поддержки российской мебельной отрасли - сдавать строящееся жилье уже меблированным, что "помогло бы в кратчайшие сроки наладить новые каналы сбыта продукции и загрузило бы простаивающие производства заказами". Однако, с другой стороны такой подход уже напоминает советскую практику продажи дефицитных товаров "с нагрузкой" и является, мягко говоря, не совсем рыночным.

ноябре прошлого года АМДПР с Минстроем уже пытались это сделать законодательно, но что-то пошло не так. Вероятно, строительное лобби против такого варианта, т.к. это удорожает квадратные метры (на 3–4%). Да и покупатели не сильно заинтересованы в этом. По данным исследования IKEA, только 20% новоселов уже готовы покупать меблированные квартиры", - отмечает телеграм-канал Домострой. Вместе с этим ряд экспертов предполагают, что в ближайшем будущем должен резко вырасти спрос на офисную мебель нового типа и перегородок в связи с требованиями по большей изоляции сотрудников из-за пандемии коронавируса.

Что же касается спроса на мебель со стороны населения в "индивидуальном порядке", то тут в мебельной отрасли не видят хороших перспектив даже после снятия карантина в связи с падением доходов населения. В самом лучшем случае первые признаки оживления на мебельном рынке можно ожидать лишь к концу 2020 года.

"