Posted 11 декабря 2020,, 12:27

Published 11 декабря 2020,, 12:27

Modified 7 марта, 14:23

Updated 7 марта, 14:23

Чудеса от Грешилова: как продать бизнес и требовать "золотых парашютов"

Чудеса от Грешилова: как продать бизнес и требовать "золотых парашютов"

11 декабря 2020, 12:27
Основатель и глава АО «Корпорация "Гринн"» (владеет в Черноземье гипермаркетами «Линия» и крупными ТРЦ) Николай Грешилов предпринял попытку вернуть себе должность гендиректора компании через суд, обратившись с апелляционной жалобой на решение Заводского суда Орла, который ранее отказался восстанавливать его в должности
Сюжет
Суды

Иван Петровский

Апелляционная жалоба принята к рассмотрению, сообщается в картотеке суда. Ответчиком в деле выступает сама корпорация «Гринн», акционеры которой уволили господина Грешилова с поста гендиректора и назначили своего руководителя после того, как у компании появились новые собственники, пишет Ъ.

Сумма сделки оценивается на уровне 19 млрд руб. с учетом дисконта через переуступку долгов перед Сбербанком, Россельхозбанком и банком «Россия» на 24 млрд руб.

В первом иске о восстановлении на работе Заводской суд Орла отказал Николаю Грешилову в июле. Инстанция пришла к выводу, что действия новых владельцев не нарушили закон и права господина Грешилова.

Стоит напомнить, что конфликт между старым и новым собственником развивался с конца 2019 года, а его апогей пришелся на февраль 2020-го. Тогда решения об увольнении господина Грешилова он заявил, что сохраняет работу, а «незаконные действия акционеров» обжаловал в суд, полицию и прокуратуру. Лояльная ему охрана, по данным “Ъ-Черноземье”, тогда даже блокировала проход в офисы новым управленцам.

Правда, трудности у бизнеса Грешилова начались достаточно давно. Уже в 2018 году на выплату только процентов по кредитам уходило более 40% валовой прибыли, а убытки выросли с 1 до 1,5 млрд рублей за неполный год. Тогда же приходилось "экспериментировать" с зарплатами сотрудниками, - часть их перевели на специальные подарочные карточки, тратить с которых можно было только в магазинах "Линия". А в 2019-м ситуация стала совсем критической - дело дошло до попыток инициировать собственное банкротство.

С учетом того, что бизнес Грешилова обеспечивал тысячи и тысячи рабочих мест, спасти его пытались и местные власти - в начале прошлого года администрация Курской области помогла ему добиться реструктуризации 20 млрд рублей долга перед банками.

Об этом врио губернатора Курской области Роман Старовойт рассказывал на пресс-конференции 17 января 2019 года.

Помощь корпорации господина Грешилова руководитель региона назвал одной из заслуг администрации региона в прошлом году. «Мы стояли на пороге банкротства корпорации «Гринн», – рассказал Роман Старовойт. – Вы все знаете, что у Николая Николаевича возникли определенные проблемы. На предприятиях его группы возникла достаточно большая кредитная нагрузка – более 20 млрд рублей».

Три крупных банка – Сбербанк, «Россельхозбанк» и «Россия» – ставили вопрос о банкротстве «Гринна», говорит Роман Старовойт. «Таким образом, эти, пусть и вызывающие вопросы, крупные торговые площадки, в том числе и у нас, в Курской области, могли оказаться уже сейчас закрытыми. Более 4 тыс. человек потеряли бы рабочие места», – сказал губернатор.

По словам господина Старовойта, ему пришлось включиться в работу по исправлению ситуации и провести личные встречи с руководителями банков. «Совместно с Грешиловым нам удалось прийти к договоренности. Это произошло буквально перед Новым годом. Банки приняли решение и снизили процентную ставку, – пояснил Роман Старовойт. – Таким образом, у предприятия появилась возможность диверсифицировать [кредитную] нагрузку. Мы сохранили это предприятие». Напоследок глава региона выразил надежду на то, что принятые решения помогут корпорации войти в нормальный режим работы и занять устойчивое экономическое положение...

Однако государственная помощь бизнесу Грешилова не помогла. Вопрос встал о смене владельцев и управленцев компании.

Год назад, в ноябре 2019-го, корпорация официально меняет владельцев, получив вторую путевку в жизнь: в бизнес были сделаны хорошие инвестиции, рабочие места сохранены, гипермаркеты реанимированы. Казалось бы, история со счастливым концом: Грешилов получает деньги, новые владельцы - новый бизнес, а целый ряд областей (Брянская, Курская и др.) избежали резкого ухудшения социальной обстановки, к чему привели бы массовые увольнения (и это в период кризиса из-за пандемии). Но не тут было. До счастья оказалось далеко.

Внезапно выяснилось, что бывший владелец никак не хочет расстаться с креслом генерального директора. Уже после того как сделка была совершена, Грешилов ошарашил новых собственников требованием выплатить ему отступные в несколько десятков миллионов рублей. Так называемый "золотой парашют".

Юридически схема выглядит следующим образом: он отказывается писать заявление об увольнении. В этом случае освободить от занимаемой должности его может общее собрание акционеров. Но у трудового договора Грешилова оказалось дополнительное соглашение, заключенное еще в 2012 году, о котором в процессе сделки, естественно, никто не знал и согласно которому при увольнении директора по решению собрания, ему выплачивается "золотой парашют".

Некоторое время после продажи бизнеса Грешилову удалось тянуть с проведением собрания акционеров и оформлением собственного увольнения. Это время не было потрачено впустую - уходящий гендир щедро начислял себе премии, повышал зарплаты "своим" людям в компании и, по сути, пытался списывать деньги уже новых собственников, всячески уменьшая проданные им активы. Ведь с такого теплого места действительно жалко уходить, поэтому не удивительно, что в начале года Грешилов даже нанимал добрых молодцев из близкого ему ЧОПа, чтобы блокировать офисы компании. Однако в феврале 2020 года с ним всё же удалось расстаться. А осенью он пошел в суды. Оспаривает свое увольнение и требует либо отступного, либо вернуть ему контроль над уже чужим бизнесом.

Итак, подведем итоги. Под управлением горе-бизнесмена большая корпорация приходит к собственному краху и оказывается под угрозой закрытия. Спасают ее буквально всем миром: государство участвует в реструктуризации долгов, новые владельцы вкладывают свои деньги. В ответ Грешилов убыточное детище продает и начинает заниматься откровенным шантажом, требуя выплачивать ему бонусы за руководство компанией, которую он же и разорил.

Юристы говорят, что самое время подключаться правоохранительным органам. По факту мы имеем сначала доведение до банкротства, затем продажу, а после вымогательство отступного.

"