Posted 11 декабря 2019,, 09:34

Published 11 декабря 2019,, 09:34

Modified 7 марта, 15:32

Updated 7 марта, 15:32

Структуры "Газпрома" попытались купить крымскую усадьбу  олигарха Ахметова

Структуры "Газпрома" попытались купить крымскую усадьбу олигарха Ахметова

11 декабря 2019, 09:34
Фото: Крым.Реалии
Как пишет издание Крым.Реалии, власти республики Крым продают усадьбу "Новый Кучук-Кой", расположенную в поселке Парковое между Форосом и Симеизом в Большой Ялте. Данная усадьба с уникальным парком-памятником в украинском правовом поле продолжает принадлежать структурам Рината Ахметова.

Усадьба "Новый Кучук-Кой" изначально находилась в управлении Госкомитета промполитики Украины. В начале 2000-х годов усадьба была передана в сферу управления Совета министров Крыма на баланс Рескомитета по охране и использованию памятников истории и культуры, напоминает Крым.Реалии.

В 2004 году усадьбу купила компания "Систем Кэпитал Менеджмент" украинского бизнесмена Рината Ахметова. В 2008 году после претензий прокуратуры усадьбу продали кипрской офшорной компании Starvista limited, которая, по данным СМИ, принадлежала прежнему собственнику - Ринату Ахметову.

После присоединения Крыма к России в 2014 году усадьба, как отмечает издание, была "национализирована", и сейчас на нее претендуют бизнес-структуры российского "Газпрома".

Распоряжение об отчуждении имущества и сооружений усадьбы было обнародовано на сайте российского Совмина Крыма в начале ноября текущего года. Распоряжение подписано премьером Крыма Юрием Гоцанюком и теперь уже экс-вице-премьером Ларисой Опанасюк.

Главной достопримечательностью "Нового Кучук-Коя" является парк. Своей уникальностью парк обязан скульптору Александру Матвееву, который в начале 1900-х годов прошлого века украсил его динамичными скульптурами юных мальчиков и купальщиц. На парковой территории значатся 12 скульптур и памятников. В их числе: скульптуры "Нимфея", "Надевающая чулок", "Засыпающий мальчик", "Спящие мальчики", "Пробуждающийся" и другие.

Сразу же был объявлен аукцион по продаже усадьбы. Её оценили почти в два миллиарда рублей. Но продать с первого раза усадьбу не удалось.

4 декабря организаторы торгов объявили, что на аукцион по продаже "Нового Кучук-Коя" поступила всего одна заявка. В связи с этим аукцион признали несостоявшимся. Когда проведут следующий аукцион, пока неизвестно.

Единственным участником несостоявшихся торгов стало ООО "Эколого-туристический центр в Парковом".

По информации Федеральной налоговой службы России, этим ООО через российскую фирму "РИССКО" владеет ООО "Газпром добыча Оренбург" – структура российского "Газпрома".

Издание Крым.Реалии не сумело связаться с несостоявшимся покупателем "Нового Кучук-Коя", чтобы выяснить, для чего усадьба понадобилась фирме, по телефонам компании, представленным в открытом доступе, изданию дозвониться не удалось.

Об ООО "Эколого-туристический центр в Парковом" Крым.Реалии писали и ранее. Эта фирма инициировала инвестпроекты на Южном берегу Крыма. В частности, в 2017 году крымские власти передали ей в аренду на 49 лет 33,49 гектара в Ялте для создания многофункционального спортивно-оздоровительного комплекса.

Также данная фирма занимается проектом по строительству и реконструкции гостинично-ресторанного комплекса в Ялте на сумму 1,1 миллиарда рублей. Договор о его реализации был подписан с крымским правительством еще в 2015 году.

"Эколого-туристическому центру в Парковом" также принадлежит резиденция "Крымский бриз" в Парковом. Резиденцией тоже владеет "Газпром", и она является самым дорогим отельным комплексом полуострова. У берегов резиденции в прошлом году, как отмечает Крым.Реалии, была замечена яхта российского бизнесмена Аркадия Ротенберга.

"