Posted 10 января 2020,, 08:02

Published 10 января 2020,, 08:02

Modified 7 марта, 15:11

Updated 7 марта, 15:11

"Ростех" решил заняться финансовым оздоровлением российских предприятий

"Ростех" решил заняться финансовым оздоровлением российских предприятий

10 января 2020, 08:02
Фото: rusone.ru
Госкорпорация “Ростех” планирует увеличить свою долю в получении бюджетных средств, для чего намерена создать экспертный центр по антикризисному управлению и реструктуризации проблемных активов. Ранее “Ростех” сообщил о намерении принять участие в т.н. “мусорной реформе”.

Госкорпорацией “Ростех” совместно с Национальным союзом профессионалов антикризисного управления (НСПАУ) и РЭУ им. Г.В. Плеханова будет создан экспертный центр по антикризисному управлению и реструктуризации проблемных активов, пишет РИА “Новости” со ссылкой на сообщение компании. В нем уточняется, что курировать работу центра будет специализированная компания “РТ-Капитал”, которой будут переданы компетенции по управлению проблемными активами.

В сообщении также приводятся слова Александра Назарова, заместителя генерального директора госкорпорации, который поясняет, что одной из главных задач центра будет заключаться в участии в разработке нового законодательства об антикризисном управлении и банкротстве с целью, как он выразился, “переориентировать российскую практику управления проблемными активами с ликвидации предприятий на их финансовое оздоровление".

В "Ростехе" подсчитали, что на данный момент в Российской Федерации в процессе банкротства находится свыше 36 тысяч предприятий, однако только 1 процент из них проходит процедуру финансового оздоровления. Число же восстановивших платежеспособность в результате процедур банкротства предприятий и вовсе не превышает 0,2%. Для изменения сложившейся ситуации “Ростех” предлагает заняться разработкой новой модели взаимоотношений кредиторов, менеджмента, собственников и сотрудников предприятий, что должно помочь сохранить работоспособность компаний и эффективно выводить их из кризиса. Ожидается, что создаваемый центр окажет всем участникам процесса — включая региональные и муниципальные органы власти — методическую и техническую поддержку.

В работе центра, согласно предполагаемому плану, будут принимать участие специалисты научного сообщества, профильных министерств и ведомств, саморегулируемые организации, арбитражные управляющие и компании, специализирующиеся на финансовом оздоровлении и реструктуризации.

Не монополизирует ли при этом дочка “Ростеха” “РТ-Капитал” т.н. рынок финансовых банкротств предприятий в сообщении госкорпорации не уточняется.

Отметим, что это не первый случай, когда “Ростех” планирует вмешаться в общественно значимые государственные проекты.

В конце года Сергей Чемезов, глава российской госкорпорации, предложил наделить “Ростех” функциями федерального оператора по обращению с отходами 3-5 классов опасности (промышленные отходы).

Напомним, что в 2019 году в России стартовала т.н. "мусорная реформа", в результате которой в каждом российском регионе полномочия на вывоз мусора возлагается на единого оператора. Госдумой в декабре прошлого года был принят закон, согласно которому сжигание мусора с выработкой энергии с 1 января 2020 года будет считаться переработкой, против чего активно выступали российские экологи. Более того, рядом экспертов утверждалось, что законопроект о приравнивании сжигания мусора к его переработке был разработан в интересах компании "РТ-Инвест", являющейся "дочкой" "Ростеха", которая в планах держит строительство 4 мусоросжигательных заводов в Подмосковье и одного в Татарстане к 2022 году.

Эксперты назвали предложение "Ростеха" по утилизации промышленных отходов лоббизмом для получения корпорацией дополнительных денег из бюджета.

"