Posted 9 июня 2022,, 07:54

Published 9 июня 2022,, 07:54

Modified 7 марта, 12:28

Updated 7 марта, 12:28

В Ульяновске японцы закрыли свой завод по производству станков с ЧПУ

В Ульяновске японцы закрыли свой завод по производству станков с ЧПУ

9 июня 2022, 07:54
Фото: shaaz.ru
Японская компания DMG Mori Seiki, производящая станки, полностью вышла из российского бизнеса. По указанию ее руководителя Масахико Мори, закрыты сборочный завод в Ульяновске и торгово-сервисная база в Москве. Все 270 сотрудников уволены.
Сюжет
Санкции

Как пишет Asahi Shimbun, завод в Ульяновске был открыт в 2015 году, его производственная мощность составляла 1,2 тыс. станков в год. По оценке экспертов, это первый крупный японский производитель, сообщивший о своем полном уходе из России.

В интервью японской газете Мори заявил: «Мы должны подчиняться пожеланиям правительств Японии, Германии, США и других стран и следовать правилам санкционной политики».

По его словам, продажи компании в России в 2021 финансовом году составили около 8 млрд. иен (60 млн. долларов) - это 2% от всех продаж. Таким образом, последствия ухода с российского рынка для компании будут незначительными.

По данным агентства РБК, DMG Mori Seiki производит металлорежущие станки с числовым программным управлением. Дочки компании занимаются разработкой и реализацией технологий токарной, фрезерной и лазерной обработки металла.

Российские специалисты отмечают, что японские станки отличаются надежностью и собраны с высоким качеством. Поэтому именно продукцию DMG Mori Seiki используют в российском авиастроении, а также в аэрокосмической и медицинской промышленности.

"