Posted 8 сентября 2020,, 13:48

Published 8 сентября 2020,, 13:48

Modified 7 марта, 14:49

Updated 7 марта, 14:49

Бывший начальник УВД ЗАО Москвы, генерал полиции Андрей Пучков - новый дире

МВД или ФССП: кто победит в номинации «Друзья года»?

8 сентября 2020, 13:48
Бывший начальник УВД ЗАО Москвы, генерал полиции Андрей Пучков - новый дире
Строительный магнат Ильгар Гаджиев, утверждает, что действия судебных приставов и полицейских помогают рейдерам, отнявшим его бизнес
Сюжет
Суды

Виктор Левин

Девелопер Ильгар Гаджиев, известный в СМИ как жертва рейдерской атаки на строительный холдинг SDI Group, официально обратился к директору Федеральной службы судебных приставов Дмитрию Аристову с требованием заблокировать счета входившей в его холдинг компании ООО "СЗ «КомфортИнвест»".

Общество, за которое ведется основная борьба, является застройщиком Пироговской Ривьеры, жилого комплекса в Мытищах общей площадью свыше 500 000 кв м, состоящего из 20 корпусов, детского сада и поликлиники.

«КомфортИнвест давно стал "неуправляемой пушкой", наносящий вред учредителям, именно по причине неподконтрольного директора, который давно находится в местах заключения, но которого мы не можем заменить в соответствии с установленной законом процедурой именно по причине активного противодействия судебных приставов», - пишет Ильгар Гаджиев в своем обращении.

Приставы, которым не нужны деньги

По утверждению Ильгара Гаджиева, чиновники ФССП вместо полагающегося при возникновении задолженности принудительного взыскания суммы долга или полного ареста счетов захваченной компании, блокируют смену гендиректора. Последнего учредители подозревают в пособничестве рейдерам и выводе 95 млн руб. дольщиков по заведомо незаконному договору займа, однако платеж отклонил банк.

Сначала запланированная учредителями КомфортИнвеста (ООО «Стиль» - 51,43% и Ильгар Гаджиев - 18,57%) смена гендиректора Никиты Данильченко на лояльного собственникам управленца была отменена решением Одинцовского городского суда по требованию кредитора миноритарного учредителя Альберта Иманилова (30%). Последнего учредители также подозревают в участии в рейдерском захвате компании.

Учредители застройщика Ривьеры, ООО «Стиль» и Ильгар Гаджиев, выиграли апелляционный и кассационный суд и добились признания назначения нового руководства. Однако официальная перерегистрация руководителя снова была заблокирована, на сей раз налоговиками (межрайонной инспекцией ФНС №46) по Москве по требованию московских судебных приставов.

Соответствующее постановление вынес судебный пристав-исполнитель по Юго-Восточному административному округу города Москвы Андрей Владиславович Петров. Юристы ООО «Стиль» и Ильгара Гаджиева обжаловали постановление у главного судебного пристава Москвы и подали административный иск в суд о признании действий судебного пристава Петрова незаконными. Тем временем учредители провели новое собрание общества, посвященное смене директора. На этот раз все формальности, связанные с извещением участников общества по Почте России уже были соблюдены, однако и во второй раз Альберт Иманилов на собрание не явился. И снова перерегистрация смены директора в налоговой зависела от службы приставов.

И они снова воспрепятствовали. На сей раз они прибегли к нетривиальной уловке. Вышестоящий пристав отменил постановление, ставшее предметом судебного разбирательства, и как только суд отказал в рассмотрении заявления ввиду отсутствия предмета (постановления), пристав снова вынес аналогичное постановление. Законодательных ограничений на такие судебные «шашки» нет.

«Я не прошу особого отношения, привилегий или послаблений, а только требую, чтобы так называемые государственные служащие служили действительно в интересах государства, то есть граждан, а не отдельных бизнесменов, чтобы чиновники честно исполняли свой долг. Сейчас принимаемые ими меры играют на руку рейдерам, отнявшим и расхитившим мой бизнес», - заявил Ильгар Гаджиев.

Традиционно при взыскании долгов общества накладывается арест либо на имущество, либо на счета, - говорят опрошенные юристы. Блокировка смены директора является экстраординарной мерой и применяется лишь к тем, кто намеренно и злостно уклоняется от других взысканий. В случае с КомфортИнвестом блокировка смены руководства стала единственной мерой и это, конечно, заставляет задуматься о предвзятости приставов в этом деле.

Сотрясение спустя год после избиения

Относительно роли правоохранителей в попытке присвоения его бизнеса Ильгар Гаджиев также высказывается открыто и резко.

Он убежден, что немаловажную роль в захвате его неформального холдинга сыграли обыски в офисе SDI Group на Кутузовском проспекте, проведенные оперативниками ОЭБиПК ЗАО ГУ МВД по Москве через несколько дней после рейдерской атаки. В то же время заявления самого предпринимателя и его сотрудников по факту присвоения собственности остались без ответа. В результате обысков, проведенных по делу в связи с заявлением ООО «Бетас» были изъяты первичные документы практически всех обществ SDI Group, зарегистрированных по юридическому адресу. Бизнесмен сетует: нехватка договоров, счетов и актов до сих пор не позволяет внести ясность в отношения с контрагентами и оценить масштабы ущерба бизнесу.

Сам Гаджиев, скрывающийся от угроз преступных авторитетов в Англии, остается фигурантом уголовного дела по факту избиения потерпевшего "в отношении неустановленной группы лиц". Дело было возбуждено 24 мая 2018 года сотрудниками ОВД по району Дорогомилово ЗАО Москвы.

Судебно-медицинская экспертиза по этому делу была проведена 13 июня 2019 года, то есть спустя целый год после факта предполагаемого избиения и всего через 4 дня после того, как Гаджиев снова сообщил о захвате своего холдинга в полицию. Однако запоздалая экспертиза зафиксировала у потерпевшего сотрясение мозга, после чего в его показаниях вдруг возник виновник. Якобы травмы ему из хулиганских побуждений нанес именно бизнесмен Ильгар Гаджиев. Подозреваемый в хулиганстве недоумевает: во время инцидента он находился в общественном месте и никого не бил.

Еще одним краеугольным камнем операции против своего холдинга, в который входили 5 обществ, строивших помимо Пироговской Ривьеры жилой комплекс «ВернадSKY», «Аккорд. Smart-квартал», Кремлевскую школу верховой езды на ВДНХ и множество дорог в Москве и области, Ильгар Гаджиев считает тюремное заключение генерального директора застройщика "Пироговской Ривьеры".

По словам девелопера, несмотря на то, что гендиректор "КомфортИнвеста" Никита Данильченко пособничал рейдерам, предположительно, присвоившим его имущество, бизнесмен считает уголовное дело против Данильченко грубо сфабрикованным. «Лица, похитившие деньги дольщиков Ривьеры, очевидно, опасались потери контроля над Данильченко, его перехода на другую сторону или откровенности», - говорит предприниматель.

В силу характера статьи обвинения уголовное дело против Никиты Данильченко носит закрытый характер, и поэтому, как заверяет Гаджиев, общественность не может представить всю степень абсурдности изложенных в нем обстоятельств и доказательств вины подсудимого.

Проблемы родом с Киевской площади

Примечательно, что гендиректора "КомфортИнвеста" задержали оперативники ОМВД по Можайскому району ЗАО Москвы, все того же округа, в котором было возбуждено дело против самого Гаджиева.

Экс-начальник УВД ЗАО Андрей Пучков, уволенный из органов Владимиром Путиным в связи с фабрикацией его подчиненными уголовного дела в отношении журналиста Ивана Голунова формально назначен на должность директора многофункционального транспортного комплекса «Щёлковский». Это новый транспортный хаб с пассажиропотоком до 30 тыс. человек в сутки. Информированные источники сообщают, что на самом деле должность директора Щелковского - формальная, а в реальности бывший генерал-майор полиции встал у руля службы безопасности ряда крупнейших объектов ООО «Киевская площадь» Года Нисанова и Зараха Илиева.

Именно управленцев из Киевской площади, среди которых особо выделялись Флера Теплинская и Владислав Юсупов, а также главу близкого к Киевской площади ЧОП «Витязь» Максима Котова зафиксировали камеры наблюдения в офисе Ильгара Гаджиева на Кутузовском проспекте во время захвата холдинга SDI Group.

Позже в руках Ильгара Гаджиева окажется еще несколько веских доказательств, подтверждающих участие топ-менеджеров Киевской площади в атаке на его бизнес. Сначала к нему попадет аудиозапись, на которой женский голос практически идентичный голосу Флеры Теплинской угрожает бухгалтеру одного из обществ SDI Group, требуя выполнить распоряжение о выводе средств со счетов общества. А затем и фотокопия платежного поручения о выводе 95 млн руб. дольщиков с отметкой, сделанной почерком, точь в точь повторяющим почерк Флеры Теплинской: «согласовано с Владом». Этот платеж был отклонен банком в силу заведомой незаконности. Платеж на такую сумму все же был совершен, но уже со счета ООО «АккордСпецстрой», другого общества из холдинга SDI Group. На платежном поручении и договоре якобы значилась подписи гендиректора Спецстроя Валерия Ножичкина, однако бухгалтер счел её поддельной. Позже Валерий Ножичкин написал заявление в Полицию о том, что его подпись на документе была сфальсифицирована.

В распоряжении Ильгара Гаджиева десятки записей с камер внутреннего и внешнего видеонаблюдения, на которых люди, не имеющие к холдингу Гаджиева никакого юридического отношения, находясь в его офисе, обсуждают судьбу его объектов, вынуждают его подчиненных давать клятвы верности и открыто выносят из него коробки, набитые пятитысячными купюрами.

"