Posted 8 июня 2022,, 08:20

Published 8 июня 2022,, 08:20

Modified 7 марта, 12:29

Updated 7 марта, 12:29

Готовясь к зиме, азиатские страны начали скупать сжиженный газ

Готовясь к зиме, азиатские страны начали скупать сжиженный газ

8 июня 2022, 08:20
Фото: lt.sputniknews.ru
В разгар жаркого лета ряд компаний из Азии развернул работу по пополнению своих запасов сжиженным природным газом (СПГ). Эксперты объясняют это тем, что осенью ожидается резкий скачок мировых цен на голубое топливо.
Сюжет
Санкции

По данным агентства Bloomberg, на которое ссылается «Коммерсантъ», индийская Gujarat State Petroleum Corp. уже в начале июня закупила спотовые партии СПГ на зиму с 20% надбавкой к летним ценам.

Компания Korea Gas Corp. из Южной Кореи заявила, что рассматривает возможность увеличения поставок на зимний период.

В Токио власти заявили о том, что рассчитывают пополнить к зиме свои газовые хранилища поставками из-за рубежа.

Аналитики Bloomberg считают, что действия импортеров, которые обычно делают запасы на зиму летом, могут усилить опасения, что спрос на СПГ превысит предложение. И это происходит на фоне попыток Европы снизить зависимость от российского газа.

Накануне фьючерсы на североазиатский газ подскочили до двухмесячного максимума, в то время как цены на спотовом рынке более чем в три раза превысили средний показатель за последние пять лет.

Страны ЕС, напомнил «Ъ», начали отказываться от российских энергоносителей в рамках санкций, которые они же сами и ввели в ответ на военную спецоперацию Москвы на Украине.

По данным газеты «Ведомости», согласно отчету Международной группы импортеров СПГ, общий мировой импорт сжиженного природного газа в 2021 году увеличился на 4,5% до 513,7 млрд. куб. м (или 372,3 млн. тонн). На СПГ приходилось около 40% от мирового газового рынка, остальное – на газопроводы. Около 73% СПГ в прошлом году импортировали страны Азии, утверждается в исследовании.

"