Posted 8 июня 2020,, 13:57

Published 8 июня 2020,, 13:57

Modified 7 марта, 14:54

Updated 7 марта, 14:54

«Россети» сообщили о готовности Тверской области к пожароопасному сезону

«Россети» сообщили о готовности Тверской области к пожароопасному сезону

8 июня 2020, 13:57
Глава энергохолдинга «Россети» Павел Ливинский принял участие в оценке готовности Тверской области к сезону пожаров.

Вместе с министром МЧС Евгением Зинчевым он облетел территорию, осмотрел силы, а также поучаствовал в координационном совещании, где рассказал о ходе противопожарной подготовки электросетевой инфраструктуры региона. Кроме этого, в рамках рабочего визита Ливинский провел встречу с главой области Игорем Руденей.

«В группе компаний «Россети» внедрили риск-ориентированный подход для определения пожароустойчивости регионов. Благодаря этому мы эффективно определяем перечень шагов для обеспечения безопасного и надежного электроснабжения клиентов», - пояснил Ливинский.

В филиале «Россети Центр» – «Тверьэнерго» на 2018-2020 года запланировали расчистку более 19 тысяч гектаров и расширение свыше двух тысяч гектаров просек ВЛ напряжением до 110 киловольт. Размер бюджета мероприятий по усилению пожароустойчивости на данный период составил примерно 1,1 млрд рублей.

Кроме этого, участники встречи выступили в поддержку стратегии холдинга по объединению электросетей в регионах присутствия. Они отметили, что это положительно отражается на надежности электроснабжения и качестве услуг.

Руководитель МЧС Евгений Зиничев сделал особый акцент на межведомственном взаимодействии при мероприятиях, которые нацелены на предотвращение пожарной опасности.

«Тревогу вызывает степень готовности к пожароопасному периоду бесхозных объектов энергосетей, сетей СНТ и мелких ТСО. Требуется проработка вопроса о консолидации сетей, благодаря этому ко всем сетевым активам будут применены единые требования по техсостоянию и надежности электроснабжения», - добавил он.

В настоящее время ситуация в Тверской области по пожарам на 100% отвечает прогнозам и сохраняется на стабильном уровне. Как пояснил руководитель региона Игорь Руденя, уже создана многоуровневая система защиты от лесных пожаров - с окончания марта до 1 июля в области введен особый режим пожароопасности. Совместно с муниципалитетами исполняются меры профилактики, благодаря чему стабилизируется ситуация с палами травы. При этом в регионе выделили дополнительные средства для привлечения техники МЧС для патруля в лесной зоне.

"