Posted 7 июня 2022,, 08:25

Published 7 июня 2022,, 08:25

Modified 7 марта, 12:31

Updated 7 марта, 12:31

Российские заводы по производству свинца на грани закрытия из-за санкций

Российские заводы по производству свинца на грани закрытия из-за санкций

7 июня 2022, 08:25
Фото: Фото: 1MI
Российские заводы по производству свинца оказались на грани закрытия, так как экспорт в европейские страны практически остановлен на фоне западных санкций. Чтобы развивать поставки в других направлениях, нужна лицензия Минпромторга. Однако ведомство не спешит выдавать ее.
Сюжет
Санкции

Спроса на свинец внутри страны не достаточно для того, чтобы реализовать все объемы. Он и ранее был ниже предложения на рынке, а сейчас стал еще ниже. На заводах образовались двухмесячные запасы металла, пишет "Коммерсант".

Ряд заводов уже сегодня работают с 30% загрузкой. Это связано с приостановкой экспорта в европейские страны из-за логистических проблем и сложностей с взаиморасчетами. Кроме того, с 10 июля экспорт в этом направлении будет полностью приостановлен, так как поставки запрещены пятым пакетом санкций Евросоюза против России.

Для экспорта свинца в другие страны нужна лицензия. Минпромторг до сих пор не выдал ее ни одному заводу. В министерстве отмечают, что данная работа ведется. О том, почему задерживается выдача лицензии для поставок на азиатские рынки, в ведомстве отмечать не стали.

На лицензирование поставок перешли для того, чтобы не было дефицита свинца внутри страны. Также это позволит сдержать цены.

"