Posted 7 февраля 2020,, 11:52

Published 7 февраля 2020,, 11:52

Modified 7 марта, 15:16

Updated 7 марта, 15:16

В России начали за 6500 рублей определять коронавирус на дому

В России начали за 6500 рублей определять коронавирус на дому

7 февраля 2020, 11:52
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Подобные услуги начали оказывать медики клиники НИИ гриппа имени Смородинцева в Санкт-Петербурге. Сам анализ на опасный китайский коронавирус 2019-nCoV оценивается в 5000 рублей, еще 1500 рублей - стоимость услуг медсестры. Сотрудники НИИ говорят, что новое предложение услуг появилось из-за возросшего спроса на них.

"Некоторые люди, вернувшиеся из-за границы, контактировавшие с иностранцами, хотят проверить себя на коронавирус, опасаясь заболевания. Если человек боится, то можно снять страх, сдав анализы. Есть спрос на эту услугу, появилось предложение", - цитирует слова собеседника из НИИ гриппа агентство "Интерфакс".

Тем, кто хочет сэкономить на вызове медсестры, можно самим прийти в клинику и сдать анализы на месте. Обследование проводится методом ОТ-ПЦР с последующим подтверждением секвенированием. Его результаты будут готовы через сутки.

К вечеру, впрочем, НИИ гриппа удалил объявление о такой услуге,там заявили, что оно было размещено по ошибке, так как в НИИ все-таки нет метода лабораторной диагностики коронавируса 2019-nCoV, а освоен только научный метод. В связи с публикацией будет проведена внутренняя проверка.

Официально по состоянию на сегодняшний день среди находящихся в России людей вирусом заражены всего двое, оба китайцы, оказавшиеся в Чите и Тюмени. Эвакуированные из эпицентра заболевания, китайского города Ухань, россияне размещены на двухнедельном карантине в одном из санаториев в Тюменской области.

"