Posted 6 апреля 2021,, 13:39

Published 6 апреля 2021,, 13:39

Modified 7 марта, 13:51

Updated 7 марта, 13:51

Павел Дуров вошел в топ миллиардеров в ОАЭ

Павел Дуров вошел в топ миллиардеров в ОАЭ

6 апреля 2021, 13:39
Фото: durov / Instagram
Россиянин Павел Дуров, 36-летний основатель социальной сети "ВКонтакте" и мессенджера Telegram ныне имеет гражданство островного государства Сент-Китс и Невис и проживает преимущественно в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ). По версии журнала Forbes, он вошел в топ богатейших предпринимателей этой страны.

Речь идет о новой версии ежегодного мирового рейтинга миллиардеров от Forbes. Состояние Павла Дурова эксперты журнала оценили в 17,2 миллиарда долларов. За год оно выросло в разы - сразу на 13,8 миллиардов долларов. За ним с состоянием в 12,4 миллиардов долларов следует основатель владеющей торговыми сетями компании LuLu Group International Юсуфф Али. Он тоже не местный уроженец, а выходец из Индии.

О решении переселиться в город Дубай в ОАЭ Павел Дуров заявил в 2017 году. Свой выбор он объяснил отсутствием налогов в свободной экономической зоне Dubai Media City и тем, что ему тут "просто нравится", - сообщает РБК.

Еще в марте другой известный предприниматель и основатель "Тинькофф Банка" Олег Тиньков предсказывал, что Павел Дуров войдет в тройку богатейших бизнесменов России. Но пока в случае включения Павла Дурова в российскую часть списка Forbes 2021 года он занял бы там девятое место - между совладельцем СУЭК и "Еврохима" Андреем Мельниченко с состоянием в 17,9 миллиардов долларов и Сулейманом Керимовым (финансово-промышленная группа "Нафта-Москва"), состояние семьи которого оценили в 15,8 миллиардов долларов.

Во главе же российской части списка миллиардеров от Forbes Алексей Мордашов (его семейное состояние с учетом активов, переданных двум сыновьям, издание оценило в 29,1 миллиардов долларов). По числу миллиардеров Россия осталась на пятом месте в мире, хотя их количество за кризисный и "пандемийный" 2020 год выросло с 98 до 117 человек, а общее состояние - со 199 до 584 миллиардов долларов. При этом в Forbes не отнесли к российским миллиардерам не только Павла Дурова, но и, например, братьев Дмитрия и Игоря Бухмановых, сооснователей компании - разработчика видеоигр Playrix. В рейтинге журнала они представляют Великобританию, состояние каждого из них Forbes оценил 7,9 миллиарда долларов. В Великобритании проживает и много других богачей-выходцев из России, включая, например, Александра Лебедева и его сына Евгения, который недавно стал членом британской Палаты лордов как "барон из Сибири".

"