Posted 5 июня 2020,, 10:47

Published 5 июня 2020,, 10:47

Modified 7 марта, 14:46

Updated 7 марта, 14:46

Продажи книг за время ограничительных мер выросли на четверть

Продажи книг за время ограничительных мер выросли на четверть

5 июня 2020, 10:47
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Как говорит глава Российского книжного союза Сергей Степашин, введенный в связи с коронавирусом режим самоизоляции показал важность развития онлайн-торговли книгами. Россияне, вынужденные сидеть по домам, купили через онлайн-сервисы книг на 23%-50% больше, чем обычно.
Сюжет
Книги

"За два карантинных месяца прошло 600 презентаций, которые охватили 15 миллионов читателей. Читатель никуда не ушел во время карантина. Продажи книг онлайн выросли с 23% до 50%", - цитирует слова Сергея Степашина на заседании по случаю открытия книжного салона в Санкт-Петербурге агентство "Интерфакс". Завтра и на Красной площади в российской столице все-таки откроется объявленная ранее книжная ярмарка, несмотря на сохраняющийся в городе режим самоизоляции, она проработает до 8 июня. При этом московские власти даже гулять горожанам по своим районам пока разрешили лишь "в тестовом режиме" и по графику.

Сергей Степашин считает, что для дальнейшего развития онлайн-торговли книгами необходимо обеспечить большую доступность информации о книжных новинках, а также позаботиться о сотрудниках в этой отрасли. Заместитель руководителя Роспечати Владимир Григорьев в свою очередь отметил поддержку, оказанную властями книжной отрасли в условиях пандемии коронавируса. В частности, крупные типографии были отнесены к системообразующим предприятиям, а книжная торговля признана наиболее пострадавшей отраслью. Помимо снижения налогов и отложенных платежей на федеральном уровне пошли навстречу и московские власти, открывшие с 1 июня книжные магазины.

При этом многие независимые книжные издательства заявили, что участвовать в московской книжной ярмарке не станут. Все они назвали причиной такого отказа тревогу за здоровье как посетителей, так и своих сотрудников, ведь обстановка с коронавирусом COVID-19 в Москве остается сложной.

"