Posted 4 июля 2022,, 07:35

Published 4 июля 2022,, 07:35

Modified 7 марта, 12:23

Updated 7 марта, 12:23

Автодилерам пригрозили штрафами за навязывание дополнительных услуг

Автодилерам пригрозили штрафами за навязывание дополнительных услуг

4 июля 2022, 07:35
Фото: 1MI
В Госдуму внесли проект поправок к КоАП, которые предусматривают санкции в виде штрафов для продавцов за навязывание дополнительных услуг или работ. Таким образом инициатива затронет автодилеров, а также страховщиков. Размер штрафа будет зависеть от суммы навязанных опций.
Сюжет
Деньги

«Навязывание потребителю дополнительных товаров (работ, услуг) за отдельную плату влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двукратной стоимости дополнительно навязанных товаров (работ, услуг); на юридических лиц — в размере двукратной стоимости дополнительно навязанных товаров (работ, услуг)», — сказано в документе, текст которого цитируют «Известия».

На данный момент в России не предусмотрена отдельная норма, подразумевающая ответственность за навязывание дополнительных услуг. Как отмечает издание, ссылаясь на мнение представителей рынка, это решение необходимо, но является запоздалым.

В Роспотребнадзоре отмечают, что на данный момент подобные нарушения подпадают под категорию «Нарушение иных прав потребителей», согласно ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ. В письме с подписью главы ведомства Анны Поповой авторам законопроекта, изученному «Известиями», отмечается, что предусмотренные за подобные нарушения санкции «не носят профилактический и предупреждающий характер». В частности, штраф для должностного лица составляет 1-2 тыс. рублей, а для юридического — 10–20 тыс. рублей. При этом навязывание дополнительных услуг и работ обычно осуществляется на крупные суммы в диапазоне 100–500 тыс. рублей.

«Роспотребнадзор неоднократно выступал за увеличение административных штрафов за нарушение прав потребителей, учитывая, что они зачастую носят массовый характер и не повышались по многим статьям КоАП РФ с 2001 года, однако данная позиция пока не поддержана», — говорится в письме.

"