Posted 3 ноября 2020,, 17:03

Published 3 ноября 2020,, 17:03

Modified 7 марта, 14:22

Updated 7 марта, 14:22

Сбербанк потребовал от Ozon компенсацию в миллиард рублей

Сбербанк потребовал от Ozon компенсацию в миллиард рублей

3 ноября 2020, 17:03
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Интернет-магазин Ozon готовится к разбирательствам в суде из-за разрыва соглашения со "Сбером" (тогда еще "Сбербанком") в сентябре этого года. Об этом говорится в проспекте эмиссии, подготовленному к возможному IPO Ozon на американской бирже Nasdaq.

"За разрыв соглашения, суть которого не раскрывается, "Сбер" требует компенсацию в миллиард рублей, - отмечается в документе. Ozon считает, что выполнил все обязательства и не должен платить", - сообщает vtimes.io.

В июне агентство Reuters со ссылкой на свои источники сообщило, что "Сбербанк" начал переговоры о покупке до 30% акций Ozon после их дополнительной эмиссии. Это произошло после того, как в апреле "Сбербанк" выдал ритейлеру займ в размере шести миллиардов рублей на финансирование текущей операционной деятельности и на развитие мощностей по доставке товаров, - отмечает телеканал "Дождь".

29 октября стало известно, что к "Сберу" перешел 100%-ный контроль за медиахолдингом Rambler Group. "Сбер" выкупил у бизнесмена Александра Мамута оставшийся пакет в 45% акций. В "Сбере" говорят, что основные направления дальнейшего развития группы предполагают инвестиции в технологии медиасервисов, производство собственного контента, расширение каталога фильмов и сериалов.

"