Posted 3 октября 2022,, 10:00

Published 3 октября 2022,, 10:00

Modified 7 марта, 12:03

Updated 7 марта, 12:03

В России отменены плановые проверки для большей части бизнеса в 2023 году

В России отменены плановые проверки для большей части бизнеса в 2023 году

3 октября 2022, 10:00
Фото: 1MI
Согласно постановлению правительства, подписанному премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным, в 2023 году плановые проверки бизнеса будут распространяться только на организации, относящиеся к категориям чрезвычайно высокого и высокого рисков.

Постановление подготовлено в соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина в ходе ПМЭФ.

«В 2023 году не будут проводиться плановые проверки в отношении предприятий и организаций, деятельность которых не отнесена к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска, а также объекты которых не являются опасными производственным объектами II класса опасности и гидротехническими сооружениями II класса. Таким образом, организации, объекты которых отнесены к категориям умеренного, среднего и значительного риска, освобождены от плановых проверок в следующем году», — говорится в тексте опубликованного постановления.

Постановление распространяется на федеральный, региональный и муниципальный виды надзорного контроля. Для предприятий, где будут проводиться плановые проверки, частота мониторинга зависит от категории риска.

В документе сказано, что данное решение будет способствовать снижению административной нагрузки на бизнес. Отмечается, что по итогам 2021 года количество таких проверок сократилось в 2 раза.

«Правительство продолжает реформировать контрольно-надзорную деятельность с целью дальнейшего снижения административной нагрузки на бизнес. Основное направление реформы – совершенствование рискориентированного подхода, которое будет продолжаться в течение следующего года. На этот период подписанное постановление устанавливает переходный период до момента комплексной реализации очередного этапа реформы», — подчеркнул зампред правительства – руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко.

При этом за организациями сохраняется право обратиться в контрольные органы для проведения профилактического визита. По результатам таких проверок не назначаются штрафы или иные виды наказаний. Практика опробована в этом году во время моратория на плановые и внеплановые проверки.

«С начала года их доля в общем количестве контрольных мероприятий составила 80%, в то время как в аналогичном периоде прошлого года этот показатель приближался к 5%», — говорится в документе.

"