Posted 3 апреля 2021,, 13:45

Published 3 апреля 2021,, 13:45

Modified 23 декабря 2022,, 13:49

Updated 23 декабря 2022,, 13:49

Семья Ротенберга станет владельцем Сандуновских бань

Семья Ротенберга станет владельцем Сандуновских бань

3 апреля 2021, 13:45
Связанная с семьей миллиардера Аркадия Ротенберга компания "ВК холдингс" выкупила у "Абсолют банка" права требования к АО "Прогресс" на 2,5 миллиарда рублей, следует из материалов дела о банкротстве компании. Теперь "ВК холдингс" принадлежит доходный дом Фирсановой в центре Москвы, где располагаются Сандуновские бани.
Сюжет
Деньги

Доходный дом предпринимательницы Веры Фирсановой состоит из пяти объектов недвижимости, общая площадь которых около 10 тысяч квадратных метров. Сандуновские бани построил актер Сила Сандунов в 1808 году. Последним владельцем этого комплекса была компания "Прогресс". В 2014 году компания намеревалась переделать один из зданий в гостиницу, но не успела запустить проект, так как обанкротилась.

"Прогресс" была связана с компанией "АНПЗ-продукт", которая выступала дистрибьютором Антипинского нефтеперерабатывающего завода (АНПЗ). Владелец этого завода Дмитрий Мазуров еще в 2019 году был арестован по обвинению в растрате 437 миллионов рублей, которые принадлежали АНПЗ. В 2020-м "Абсолют банк" взыскал доходный дом Фирсановой в качестве обеспечения по кредиту "АНПЗ-продукту", а теперь продал его "ВК холдингс".

"ВК холдингс" может действовать в интересах семьи Аркадия Ротенберга. Так считает один из консультантов, который работает с доходным домом Фирсановой, пишут "Ведомости". Это изданию подтвердил также один из знакомых Ротенберга. В 2018-м компания купила у сына миллиардера Игоря 13,4% акций Тульского патронного завода. Сделка состоялась после американских санкций, наложенных на семью. В 2019-м компания купила акции Ульяновского патронного завода, бенефициаром которого также был Игорь Ротенберг.

Официальный представитель миллиардера опроверг изданию, что фирма "ВК холдингс" как-либо связана с Ротенбергом. Владелец и гендиректор компании Владимир Кокорин заявил, что покупка компании является его личной инвестицией.

"Прогресс" же, в свою очередь, пытался оспорить сделку "Абсолют банка" и "ВК холдингс", отмечая, что у последнего не достаточно прибыли для того, чтобы провести такую крупную сделку. По итогам 2019-го, выручка компании составила 12,9 миллиона рублей, а прибыль всего 763 тысячи.

В прошлом году "Абсолют банк" уже пытался продать часть этого комплекса, а именно Сандуновские бани за 2,2 миллиарда рублей. Опрошенные изданием консультанты считают цену заниженной. Реальная цена этого комплекса, по их мнению, около 2,5–2,6 миллиарда рублей.

"