Posted 2 декабря 2020,, 11:12

Published 2 декабря 2020,, 11:12

Modified 7 марта, 14:30

Updated 7 марта, 14:30

Дочка "Сбера" получит статус единственного поставщика вакцин на госзакупках

Дочка "Сбера" получит статус единственного поставщика вакцин на госзакупках

2 декабря 2020, 11:12
Дочерняя компания Сбербанка - ООО “Иммунотехнологии” станет единственной, кто займется поставками вакцин от новой коронавирусной инфекции в России.

Как стало известно “Ведомостям”, компания станет единственной, кто сможет поставлять вакцины государству для дальнейшей вакцинации россиян, прежде всего, из группы риска. Проект постановления разработали в Минздраве, сейчас он разослан на согласование в профильные ведомства. Как значится в документе, данная “компания обладает всеми необходимыми возможностями для того, чтобы удовлетворить нужды заказчика в полном объеме”.

Компания была создана в мае этого года. Она на 100% принадлежит “Цифровым активам”, которыми, в свою очередь, владеет “Сбербанк”.

За право поставлять вакцину от коронавируса боролись также компании “Р-фарм” Алексея Репика и компания “Нацимбио”, принадлежащая “Ростеху”. В результате гонку за право поставлять вакцины государству выиграла компания, у которой нет даже собственных производственных и логистических мощностей, прокомментировал изданию директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов. Сейчас компании придется привлекать сторонних перевозчиков, которые будут обеспечивать перевозку и хранение вакцин с соблюдением необходимого температурного режима.

При этом, как отмечает издание, изначально “дочка” Сбербанка должна была только искать площадки, на которых разработанная научно-исследовательским центром имени Гамалеи первая российская вакцина от COVID-19 могла бы производиться, а также искать заинтересованных в покупке российского препарата заказчиков за рубежом. Однако теперь компания получила также право поставлять российскую вакцину в регионы. Знакомый с ситуацией источник издания утверждает, что компания уже нашла подрядчиков, которые будут развозить вакцину в регионы, а также начала строить распределительный центр под Москвой.

При этом ежегодная потребность в вакцинации россиян составляет не менее 70 миллионов доз вакцин. Стоимость контракта оценивается примерно в 50 миллиардов рублей, при условии, что вакцина не будет дороже тысячи рублей. Как отметил гендиректор аналитической компании DSM Group Сергей Шуляк, примерная наценка дистрибьютора составляет около 15%, а значит компания сможет заработать на этом контракте около 7,5 миллиарда рублей ежегодно. Преимущество любого госзаказа в том, что у компании есть гарантированный заказ и рынок сбыта, подытожил Шуляк.

"