Posted 2 августа 2021,, 08:37

Published 2 августа 2021,, 08:37

Modified 7 марта, 13:21

Updated 7 марта, 13:21

Состояние богатейших россиян с начала года увеличилось на 39,4 млрд долларов

Состояние богатейших россиян с начала года увеличилось на 39,4 млрд долларов

2 августа 2021, 08:37
Состояние самых богатых россиян в январе-июле этого года выросло на 39,4 миллиарда долларов. Самый стремительный рост доходов отмечается у основного владельца "Северстали" Алексея Мордашова, который на четвертой строчке рейтинга богатейших россиян.

Об этом сообщают "РИА Новости" со ссылкой на данные рейтинга Bloomberg Billionaires Index (BBI). Рейтинг составлен на основании стоимости акций компаний, которыми владеют богатейшие россияне. Всего в рейтинге 500 богачей мира, 24 из них - граждане РФ.

Самый стремительный рост доходов отмечается у Мордашова. Его состояние с начала года выросло на 6,14 миллиарда долларов (до 29,2 миллиарда). Также существенный рост доходов отмечается у совладельца "Новатэка" Леонида Михельсона и основного бенефициара НЛМК Владимира Лисина. Их состояние выросло на 5,8 и 5,5 миллиарда долларов соответственно. Сейчас они занимают вторую и третью строчку рейтинга богатейших россиян.

Первую строчку рейтинга по-прежнему занимает один из владельцев "Норникеля" Владимир Потанин. Его доходы с начала года выросли на 3,36 миллиарда долларов - до 33,4 миллиарда.

Замыкает пятерку богатейших россиян совладелец "Лукойла" Вагит Алекперов. Его состояние за семь месяцев этого года выросло на 4,01 миллиарда долларов - до 21,3 миллиарда.

В десятке богатейших россиян также совладелец "Новатэка" и "Сибур" Геннадий Тимченко, владелец "Металлоинвеста" и "Мегафона" Алишер Усманов, а также Роман Абрамович (Evraz), Виктор Вексельберг ("Ренова").

Состояние замыкающего десятку богатейших россиян бенефициара "Еврохима" и СУЭК Андрея Мельниченко, напротив, снизилось на 886 миллионов долларов и составило 17,2 миллиарда долларов. Также существенное снижение доходов отмечается у основательницы и гендиректора интернет-магазина Wildberries Татьяны Бакальчук. Ее состояние упало на 731 миллион долларов и достигло 8,35 миллиарда.

"