Posted 31 октября 2019,, 09:54

Published 31 октября 2019,, 09:54

Modified 7 марта, 15:38

Updated 7 марта, 15:38

В воинской части Козельска погиб солдат

В воинской части Козельска погиб солдат

31 октября 2019, 09:54
Фото: versiya.info
Тело 21-летнего военнослужащего Сергея Сафонова было обнаружено в шкафу в кабинете командира части, расквартированной в городе Козельск на юге Калужской области. Военное управление Следственного комитета завело дело о доведении до самоубийства, но родственники Сафонова считают, что его убили.

Происшествие произошло еще 16 октября, но о нем стало известно только сейчас. В свидетельстве о смерти, выданном семье солдата, говорится, что ее причиной стало удушье через "преднамеренное самоповреждение". Но родственники уверены, что Сергей Сафонов не мог пойти на такой поступок и требуют переквалификации на 105-ю статью УК РФ ("Убийство").

"Сергей был одним из десяти детей в многодетной семье погибшего в 2011 году православного священника", - сообщает газета "КоммерсантЪ". По словам родных, он был жизнерадостным молодым человеком. Когда родным выдали тело погибшего, они обнаружили толстый слой грима на лице под которым были синяки. Они заказали независимую судебно-медицинскую экспертизу, которая заявила о "характерных для последствий ударов тупыми предметами гематомы вокруг глаз, на грудной клетке, а также ссадины на руках, которые могут свидетельствовать о борьбе". При этом незадолго до трагедии Сафонов жаловался на избиения со стороны сослуживцев - они начались после того, как он рассказал командиру части о воровстве.

За несколько часов до гибели Сафонов сделал звонок своей невесте и рассказал, что совершил поступок, за который ему стыдно. Девушка, контактирующая со следствием, теперь предполагает, что речь скорее всего шла об украденном телефоне, который Сафонов впоследствии вернул. Тогда командир предложил ему переночевать в своем кабинете, чтобы избежать избиения со стороны сослуживцев, но утром именно там обнаружили мертвое тело, - отмечает телеканал "Дождь".

"