Posted 30 мая 2022,, 11:54

Published 30 мая 2022,, 11:54

Modified 7 марта, 12:09

Updated 7 марта, 12:09

Немцы решили вновь создать самые мощные вооруженные силы в Европе

Немцы решили вновь создать самые мощные вооруженные силы в Европе

30 мая 2022, 11:54
Фото: e-news.su
В Берлине правительство Олафа Шольца и лидеры правоцентристской оппозиция пришли к соглашению о создании в Германии самых мощных вооруженных сил в Европе.

Для начала, как отмечает агентство Reuters, властям придется изменить Конституцию страны, по их мнению, тормозящую модернизацию бундесвера. Кроме того, планируется выделить из бюджета 100 млрд. евро на формирование специального фонда для военных закупок.

Увеличение расходов на оборону сразу после начала военной спецоперации России на Украине, напомнило издание vz.ru, анонсировал канцлер Олаф Шольц. По его словам, рост вложений в оборону позволит «обеспечить защиту свободы и демократии в Германии».

После окончания холодной войны Федеративная республика значительно сократила численность своей армии - примерно с 500 тысяч до 184 тысяч человек. Это ставит немецкую армию в число 30 крупнейших вооружённых сил в мире. А также делает её второй по численности в Евросоюзе после Франции.

Тем временем, в Берлине приняли решение о т ом, чтобы более экономно относится к поставкам вооружений на Украину. Статс-секретарь немецкого Министерства обороны и депутат бундестага от СДПГ Зимтье Меллер сообщила, что ФРГ не собирается поставлять ВСУ дорогостоящие боевые машины пехоты и танки новейших моделей, так как имеется единая позиция федерального правительства и союзников по НАТО. Это, по мнению Берлина, должно снизить риск прямой военной конфронтации между государствами НАТО и Россией.

"