Posted 29 ноября 2019,, 08:02

Published 29 ноября 2019,, 08:02

Modified 7 марта, 15:15

Updated 7 марта, 15:15

СМИ: в армии сократилось количество дел, связанных с дедовщиной

СМИ: в армии сократилось количество дел, связанных с дедовщиной

29 ноября 2019, 08:02
Число ежегодных приговоров по уголовным делам о насилии в армии сократилось в несколько раз за последние десять лет. Это следует из данных за период с 2008 по 2019 годы судебного департамента при Верховном суде.

Значительное падение числа приговоров по дедовщине началось с 2012 года, выяснил РБК, получив по своему запросу судебные данные.

Если до 2012 года число осужденных по статье «Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими» составляло от полутора до двух тысяч в год, то в 2012 году их было уже 1133. В 2018 году за неуставные отношения было осуждено 302 человека.

Как отмечает издание, ежегодно уменьшается и число осужденных за превышение полномочий в армии, что, как правило, связано с насилием со стороны командиров в отношении подчиненных. Из данных Верховного суда за последние два года, которые проанализировало агентство, следует, что более половины осужденных по ч. 3 ст. 286 УК - "Превышение полномочий с применением насилия, оружия, спецсредств, с причинением тяжких последствий или с угрозой насилием", были военнослужащими.

Хотя, как пишет агентство, военнослужащими являются также сотрудники ФСБ, ФСО, некоторых подразделений МЧС, военного следствия и прокуратуры. Также по этой статье квалифицируются действия, связанные с провокациями, пытками и фальсификациями сотрудниками спецслужб. Но такие дела немногочисленны, показало исследование агентства. Всего за десять лет число осужденных по ч. 3 ст. 286 уменьшилось вдвое, пишет РБК.

Больше всего дел о насилии в армии зафиксировано в Московской области - 157 дел с начала 2018 до октября 2019 года. Далее следует Хабаровский край — 148 дел о насилии в вооруженных силах с начала 2018 года. В Приморском крае рассмотрели 139 дел.

Юрист «Солдатских матерей Петербурга» Александр Передрук объяснил изданию большой процент судов в Подмосковье и на Дальнем Востоке количеством расположенных там военных частей. Чем больше военнослужащих в части, тем больше вероятность, что там будут случаи насилия, отметил он.

Вместе с тем правозащитники отмечают, что нельзя говорить о том, что проблема дедовщины ушла. В определенной степени она остается из-за закрытости армии, отсутствия адекватного досуга у военнослужащих и социальной напряженности, вызванной в том числе низким денежным довольствием.

Несмотря на статистику, громкие случаи насилия в армии вызывают тревогу в обществе.

В апреле 2019 года в Екатеринбурге вынесли приговор рядовому Хасанову, который «решил наказать» своего сослуживца за проступок и ночью вырезал на его лбу бритвой нецензурное слово. После этого пострадавший солдат застрелился. Хасанову назначили три года колонии общего режима.

В октябре в Забайкалье солдат-срочник Рамиль Шамсутдинов застрелил восьмерых сослуживцев. По словам его отца, причиной произошедшего стали неуставные отношения.

В воинской части в Козельске в кабинете командира нашли погибшим военнослужащего Сергея Сафонова. В свидетельстве о смерти говорилось о «преднамеренном самоповреждении». Но в морге выяснили, что на лицо солдата наложили грим, под которым были синяки. Родственники Сафонова не верят, что он мог покончить с собой.