Posted 28 декабря 2019,, 14:51

Published 28 декабря 2019,, 14:51

Modified 7 марта, 15:17

Updated 7 марта, 15:17

Военный эксперт рассказал о неуязвимости гиперзвукового комплекса "Авангард"

Военный эксперт рассказал о неуязвимости гиперзвукового комплекса "Авангард"

28 декабря 2019, 14:51
Фото: Минобороны РФ
Российский военный эксперт Дмитрий Литовкин заявил, что нет никаких возможных средств противодействия гиперзвуковому комплексу "Авангард", который 27 декабря заступил на боевое дежурство.

Об этом Дмитрий Литовкин рассказал в эфире радио Sputnik.

Днем ранее Министр обороны Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину о том, что первый полк, вооруженный новейшим ракетным комплексом стратегического назначения с гиперзвуковым планирующим крылатым боевым блоком "Авангард" заступил на боевое дежурство полка, дислоцированного в Ясненском ракетном соединении в Оренбургской области.

Глава минобороны назвал это событие "знаменательным и для страны, и для Вооруженных сил".

"Авангард" способен лететь в плотных слоях атмосферы на межконтинентальную дальность со скоростью, превышающую более 20 скоростей звука

По словам эксперта, при движении к цели гиперзвуковой планирующий крылатый блок осуществляет так называемое глубокое маневрирование.

"Мы знаем, что в баллистические ракеты забрасывают "обычные" ядерные боеголовки, которые идут к цели по параболе. А если мы говорим про "Авангард", то он способен изменять курс полета, маневрировать, при этом летит, словно "блинчик" по воде, уходит из космоса в атмосферу и обратно. Этот маневр затрудняет его перехват. Поэтому средств противодействия этому оружию не существует на сегодняшний день", – объяснил Дмитрий Литовкин.

"Авангард" - комплекс стратегического назначения с межконтинентальной баллистической ракетой, оснащенной планирующим крылатым боевым блоком, который был разработан НПО машиностроения в Реутове Московской области и испытывался с 2004 года.

24 декабря президент Путин на заседании коллегии Минобороны сообщил, что на данный момент гиперзвуковое оружие имеется только у России. Путин подчеркнул на заседании, что на данный момент в новой и новейшей истории сложилась «уникальная» ситуация. Якобы сейчас все пытаются догнать Россию. Только Москва пока обладает как простым гиперзвуковым оружием, так и гиперзвуковым оружием континентальной дальности.

Как сообщил 28 декабря замминистра обороны Алексей Криворучко в интервью газете "Красная звезда", в 2020 году планируется заключить очередной трехлетний контракт на изготовление подвижных комплексов "Ярс" для перевооружения еще трех ракетных полков, а также на изготовление подвижного комплекса командных ракет "Сирена-М". К 2022 году оснащенность РВСН современными вооружениями должна достигнуть 92%.

"