Posted 28 декабря 2019,, 13:25

Published 28 декабря 2019,, 13:25

Modified 7 марта, 15:17

Updated 7 марта, 15:17

Россия запустила серийное производство гиперзвукового комплекса "Авангард"

Россия запустила серийное производство гиперзвукового комплекса "Авангард"

28 декабря 2019, 13:25
Фото: Кадр из видео / Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС
В России началось серийное изготовление новейшего комплекса "Авангард" с гиперзвуковым планирующим боевым блоком и перевооружение на него Домбаровского соединения РВСН в Оренбургской области.

Об этом заявил заместитель министра обороны Алексей Криворучко в интервью газете "Красная звезда".

По его словам, в следующем году планируется заключить очередной трехлетний контракт на изготовление подвижных комплексов "Ярс" для перевооружения еще трех ракетных полков, а также на изготовление подвижного комплекса командных ракет "Сирена-М". К 2022 году оснащенность РВСН современными вооружениями достигнет 92 процентов.

27 декабря на боевое дежурство заступил первый полк с ракетный комплексом стратегического назначения «Авангард», сообщила "Красная звезда" по итогам совещания министра обороны РФ Сергея Шойгу с руководящим составом ВС РФ.

"Авангард" - комплекс стратегического назначения с межконтинентальной баллистической ракетой, оснащенной планирующим крылатым боевым блоком. Боевой блок был разработан НПО машиностроения в Реутове Московской области и испытывался с 2004 года. Он способен лететь в плотных слоях атмосферы на скорости более 20 скоростей звука, маневрируя по курсу и высоте, преодолевая противоракетную оборону.

24 декабря российский президент Владимир Путин на заседании коллегии Минобороны сообщил, что на данный момент гиперзвуковое оружие имеется только у Москвы. Путин подчеркнул на заседании, что на данный момент в новой и новейшей истории сложилась «уникальная» ситуация. Якобы сейчас все пытаются догнать Россию. Только Москва пока обладает как простым гиперзвуковым оружием, так и гиперзвуковым оружием континентальной дальности.

"