Posted 28 сентября 2022,, 09:16

Published 28 сентября 2022,, 09:16

Modified 7 марта, 12:06

Updated 7 марта, 12:06

Власти объявили о мобилизации артистов, способных держать оружие

Власти объявили о мобилизации артистов, способных держать оружие

28 сентября 2022, 09:16
Фото: Медиахолдинг1Mi
Артистов балета, певцов, актеров и деятелей культуры, у которых нет брони и отсрочки по состоянию здоровья, могут призвать в армию по указу президента РФ о частичной мобилизации.

Об этом сообщает государственный портал Объясняем.рф.

«Если данные должности в учреждениях культуры не имеют брони, а работники находятся в запасе ВС РФ и у них нет оснований для отсрочки по состоянию здоровья, они могут быть мобилизованы», — цитирует данные портала телеграм-канал «Раньше всех. Ну почти».

Ранее сообщалось, что 21 сентября по указу Владимира Путина в России была объявлена частичная мобилизация.

Ей подлежат имеющие армейский опыт солдаты до 35 лет и младшие офицеры до 45 лет, а также старший офицерский состав до 65 лет и высшие офицеры до 70 лет. Мобилизации также могут подлежать женщины без офицерского звания до 45 лет и женщины-офицеры до 50 лет.

Однако военкомы указывают, что в войска могут отправить солдат и более старшего возраста, не имеющих армейского опыта.

Уклонистов уже начали искать и находить при помощи камер видеонаблюдения и применения технологий искусственного интеллекта.

На линию соприкосновения, по данным Минобороны, в общей сложности планируют отправить не менее 300000 человек, имеющих военный опыт.

В Кремле опровергли информацию о том, что вместо заявленных 300 тысяч мобилизовать планируют 1,2 млн человек.

Бронь и отсрочки от мобилизации сейчас пытаются получить представители разных отраслей: промышленности, АПК, спорта и фитнеса, и многих других.

"