Posted 28 июня 2021,, 13:18

Published 28 июня 2021,, 13:18

Modified 7 марта, 13:27

Updated 7 марта, 13:27

Россия выполнила успешный пуск новой межконтинентальной баллистической ракеты

Россия выполнила успешный пуск новой межконтинентальной баллистической ракеты

28 июня 2021, 13:18
Фото: tass.ru
Россия выполнила успешный запуск новой межконтинентальной баллистической ракеты с испытательного космодрома Плесецк в Архангельской области. Запуск был выполнен в середине июня.

Ракету разработал Московский институт теплотехники (входит в Роскосмос), пишет ТАСС со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе. О какой именно ракете идет речь, не уточняется. Ранее институт сообщал о начале разработки баллистической ракеты "Кедр" шахтного и мобильного базирования. Испытания этой ракеты запланированы на 2023-2024 годы.

В понедельник президент РФ Владимир Путин заявил, что на вооружение российской армии скоро поступят новая межконтинентеальная ракета "Сармат", гиперзвуковая ракета "Циркон" и система противовоздушной обороны С-500. Кроме того, военные уже получили комплексы "Авангард" и "Кинжал", говорится в сообщении на сайте Кремля.

Ранее бывший американский президент Дональд Трамп обвинил своего предшественника Барака Обаму в том, что тот якобы слил России секретные сведения, благодаря чему страна смогла построить новую сверхбыструю ракету. Тогда Трамп говорил, что Америке есть, чем ответить на угрозу со стороны РФ. В частности, у США тоже есть "супер-пупер-гиперзвуковая" ракета, которая может развивать скорость в 17 раз выше скорости звука. Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин отметил, что против американской "супер-пупер-гиперзвуковой" ракеты России ловить нечего.

"