Posted 28 июня 2020,, 11:11

Published 28 июня 2020,, 11:11

Modified 7 марта, 14:57

Updated 7 марта, 14:57

Россия проверила эффективность применения "роя" истребителей

Россия проверила эффективность применения "роя" истребителей

28 июня 2020, 11:11
Фото: 7or.am
Россия провела эксперимент в реальных условиях по применению "роя" или, как еще называют летчики боевой порядок самолетов - "стаи" истребителей Су-35 под управлением самолета пятого поколения Су-57.
Сюжет
Авиация

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источники в оборонно-промышленном комплексе.

Эксперимент прошел "в реальных боевых условиях", рассказал источник, другой собеседник агентства подтвердил характер испытаний.

По его словам, в боевом порядке, который летчики называют стаей или роем, осуществляется обмен информацией между экипажами истребителей в режиме реального времени. При этом бортовая техника каждого самолета автоматически обрабатывает данные и своих датчиков, и поступающих с других бортов.

Применение "роя" истребителей, взаимодействующих друг с другом в единой информационной среде, значительно повышает эффективность исполнения поставленных боевых задач, пояснил собеседник ТАСС.

Место и время проведенных испытаний названо не было.

Как объяснил военный эксперт, главред журнала "Арсенал Отечества" Виктор Мураховский, подобные испытания имеют важность для построения в перспективе единой информационной системы вооруженных сил, в центр которой данные будут поступать с земли, воздуха и космоса при поддержке искусственного интеллекта, на основании чего будут распределяться боевые задачи.

По его словам, в США также занимаются подобными разработками, но пока построить общую информационную систему управления всеми видами войск не удалось никому в связи с отсутствием пока единого формата данных для разных родов ВС.

"