Posted 27 октября 2020,, 09:20

Published 27 октября 2020,, 09:20

Modified 7 марта, 14:30

Updated 7 марта, 14:30

РФ разместила новейшие средства ПВО на Курилах

РФ разместила новейшие средства ПВО на Курилах

27 октября 2020, 09:20
Фото: anna-news.info
Российские передовые зенитно-ракетные комплексы С-300В4 размещены на Курильских островах с целью прикрытия этой части российской территории, а также всего восточного направления, от угроз ракетных ударов со стороны Японии и США.

Меры позволят российским военным отслеживать пуски ракет с японской территории и на расстоянии 300-400 км от островов Курильской гряды. Сейчас говорится только о намерениях провести учения. При этом специалисты полагают, что комплексы будут базироваться на Курилах постоянно.

По данным российского информационного агентства «ANNA News», ссылающегося на пресс-службу Восточного военного округа, зенитное ракетное соединение Восточного военного округа, оснащенное новейшей зенитной ракетной системой С-300В4, будет перебазировано на Курильские острова.

- В рамках учения будет отработано совершение марша комбинированным способом при помощи железнодорожного и морского транспорта. Затем соединение приступит к размещению на одном из островов Курильской гряды и отработает борьбу с диверсантами противника. Согласно сообщению пресс-службы, главной целью проводимого учения станет отработка личным составом соединения задач на незнакомой местности в островной зоне Восточного военного округа, - сказано в сообщении.

Отметим, что новый премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга заявил о намерении успешно завершить переговоры о судьбе южной части Курильских островов, которую в Японии считают своими «северными территориями». Он указал, что будет стремиться к всестороннему развитию отношений с Россией, включая подписание мирного договора.

"