Posted 27 сентября 2022,, 13:33

Published 27 сентября 2022,, 13:33

Modified 7 марта, 12:07

Updated 7 марта, 12:07

Мобилизованным разрешили взять приобретенные за свой счет приборы ночного видения

Мобилизованным разрешили взять приобретенные за свой счет приборы ночного видения

27 сентября 2022, 13:33
Фото: Гавриил Григоров / ТАСС
Гражданам России, призванным на военную службу в период частичной мобилизации, власти дозволят взять с собой в армию приобретенные за свои деньги квадрокоптеры и приборы ночного видения.
Сюжет
Деньги

Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные правительственного ресурса «Объясняем.рф».

«Можно ли взять с собой в часть квадрокоптер? Можно. Но использовать — только по разрешению командира… Можно ли взять с собой собственный прибор ночного видения, прицел или бинокль? Можно. За исключением приборов, оснащенных средствами определения местоположения, а также средствами передачи данных», — говорится в сообщении.

Накануне власти на том же ресурсе распространили информацию о том, что наряду с покупкой биноклей, телефонов, наушников, пауэрбанков и прочих устройств призывникам дозволяется брать с собой многие другие вещи. Выяснилось, что хотя в армии солдат должны обеспечивать всем необходимым, на деле военнослужащим приходится тратить крупные суммы денег на приобретение дополнительного снаряжения, еды и лекарств.

Новобранцам настоятельно рекомендуют брать с собой все из дома, начиная от зубных щеток, мыла и пасты, и заканчивая шоколадом, быстрорастворимыми кашами и консервами. Кроме того, будущих военнослужащих просят взять с собой множество предметов одежды, в том числе несколько пар трусов, носков, стелек для обуви и самой обуви (удобные берцы), термобелья, маек, свитеров, перчаток, головных уборов, а также советуют прихватить свой рюкзак с аптечкой, которую необходимо заполнить лекарствами почти от всех болезней.

Пока о централизованных закупках дополнительного снаряжения для мобилизованных объявили лишь власти Московской области. Остальным необходимо проводить дооснащение за свой счет.

В военкоматах мобилизованным выдают длинные списки необходимых вещей, которые следует иметь с собой при поступлении на сборный пункт. Наблюдатели отмечают, что для транспортировки всего этого скарба призывникам может потребоваться «отдельный чемодан».

"