Posted 26 декабря 2021,, 14:34

Published 26 декабря 2021,, 14:34

Modified 7 марта, 12:48

Updated 7 марта, 12:48

В Украине беременных и женщин с детьми поставят на воинский учет

В Украине беременных и женщин с детьми поставят на воинский учет

26 декабря 2021, 14:34
Согласно сообщению Министерства обороны Украины в Facebook 26 декабря, беременные украинки и женщины с детьми будут обязаны встать на воинский учет, наряду с мужчинами.

Согласно тексту сообщения главное управление разведки минобороны страны (ГУР МОУ) на воинский учет подлежит стать всем женщинам в возрасте от 18 до 60 лет, которые имеют специальность и/или профессию, относящуюся к соответствующей специальности. Как сообщают «Известия», 17 декабря вступил в силу приказ минобороны Украины с утвержденным списком отраслей и профессий, представительницы которых должны в обязательном порядке стать на воинский учет. Источник сообщает, что это список из 35 направлений, в каждое из которых входят десятки отдельных специальностей.

Заявлено, что женщин не планируют привлекать к службе в армии в принудительном порядке.

«Поступление на учет — это не призыв на службу. Эти законодательные изменения сейчас не повлияют на жизнь украинцев», — говорится в сообщении.

Тем не менее вероятность принудительного призыва сохраняется.

«Женщины, состоящие на военном учете, могут быть призваны на военную службу или привлечены для выполнения работ по обеспечению обороны государства в военное время. В мирное время женщины могут быть призваны на военную службу и службу в военном резерве только в добровольном порядке (по контракту)», — уточнили в ГУР МОУ.

Уже известно о реакции жителей Украины. Активисты охарактеризовали приказ как «безобразие» и «издевательство над женщинами». Петиция с обращением к президенту страны создана 23 декабря. Сейчас в ней 6,8 тыс. подписей, а для рассмотрения требуется 25 тыс. за 90 дней.

«Отменить приказ министерства обороны Украины от 11.10.2021 № 313!!! Пользоваться только перечнем тех специальностей, которые определены постановлением кабмина № 711 от 14.10.1994… Вроде бы изменился только перечень, но согласно ему почти все женщины нашего государства должны быть военнообязанными», — говорится в обращении.

Ранее сообщалось, что Папа римский Франциск во время своей поздравительной речи в честь празднования Рождества призвал не допустить усугубления конфликта на юго-востоке Украины. Он выразил надежду на то, что сторонам удастся договориться мирно.

"