Posted 26 сентября 2022,, 12:31

Published 26 сентября 2022,, 12:31

Modified 7 марта, 12:08

Updated 7 марта, 12:08

Мобилизованным в Кузбассе велели взять в армию чемодан одежды, еды и лекарств

Мобилизованным в Кузбассе велели взять в армию чемодан одежды, еды и лекарств

26 сентября 2022, 12:31
Фото: смотрим.ру
Жителям города Гурьевск в Кемеровской области выдали длинные списки «самых необходимых вещей», которые им необходимо приобрести за свой счет перед отправкой в войска.

Как сообщает телеграм-канал ЧТД, для перевозки всего перечисленного в перечне каждому солдату придется прихватить «целый чемодан».

Несмотря на то, что военнослужащих, мобилизуемых в армию, государство обязано снабдить всем необходимым, новобранцам настоятельно рекомендуют брать с собой все из дома, начиная от зубных щеток, мыла и пасты, и заканчивая шоколадом, быстрорастворимыми кашами и консервами.

Кроме того, будущих военнослужащих просят взять с собой множество предметов одежды, в том числе несколько пар трусов, носков, стелек для обуви и самой обуви (удобные берцы), термобелья, маек, свитеров, перчаток, головных уборов, а также советуют прихватить свой рюкзак с аптечкой, которую необходимо заполнить лекарствами почти от всех болезней.

О том, что в армии проблемы с обеспечением самым необходимым могут возникнуть не только у кемеровчан, свидетельствуют сигналы и из других регионов страны.

Так, 26 сентября руководитель Республики Бурятия Алексей Цыденов потребовал от предпринимателей региона отказаться от взвинчивания цен на спецодежду, в противном случае их самих ждет «наказание мобилизацией».

Ранее на портале «Объясняем» появилась информация, что мобилизованным при прибытии в часть выдадут обмундирование, но им все же могут потребоваться некоторые вещи:

«Что можно брать с собой мобилизованным? При желании можно взять c собой: предметы личной гигиены; термобелье; батарейки (разные); фонарик; походную сидушку; подшлемник (спортивную шапку); перчатки тактические; теплоиды (химическую грелку); мультитул (многофункциональный компактный инструмент). Мобилизованный также может брать с собой элементы экипировки, однако Минобороны рекомендует взять только самое необходимое».

В Подмосковье власти проблему экипировки военных признали и пообещали доукомплектовать их дополнительным снаряжением. Однако жителям других российских регионов делать это предлагается за свой счет.

"