Posted 26 августа 2022,, 08:50

Published 26 августа 2022,, 08:50

Modified 7 марта, 11:56

Updated 7 марта, 11:56

Последний подарок Бориса Джонсона: какое оружие Лондон передаст Киеву

Последний подарок Бориса Джонсона: какое оружие Лондон передаст Киеву

26 августа 2022, 08:50
Фото: Соцсети
Уходящий в отставку премьер-министр Великобритании Борис Джонсон на прощание посетил Украину и пообещал очередную партию оружия – снаряды, мины, ракеты, дроны и средства борьбы с ними

Александр Сычев

Сумма очередной британской помощи, в которую свой скромный взнос сделала также Норвегия, невелика – всего 54 млн фунтов стерлингов. С американской щедростью не сравнима, но некоторые системы, включенные в набор, привлекают внимание.

В частности, Киеву планируется передать 850 микро-дронов Black Hornet («Черный шершень»). Микро-беспилотники производит в Норвегии американская компания Teledyne FLIR. Но разработала их норвежская компания Prox Dynamics, которую, как водится, когда что-то интересное появляется, американцы купили на корню.

Беспилотник напоминает вертолет размером с большой палец. Практически бесшумный, «Шершень» может находиться в воздухе до 25 минут и передавать видео, а также фотоснимки высокой четкости в реальном времени. Беспилотник используется для прифронтовой разведки и идентификации целей, когда нужно посмотреть, что скрывается за ближайшим холмом или углом. Изначально его создавали для эксплуатации в городских условиях. Он прост в управлении и его трудно обнаружить.

Помимо позиционного разведчика Black Hornet Британия намерена отправить также систему защиты от беспилотников Nightfighter английской компании SteelRock Technologies. NightFighter выполнен в форме ручного гранатомета и глушит сигналы, поступающие на дроны противника, лишая его, таким образом, управления. Устройство оснащено двойной радиочастотной антенной решеткой, прицельным приспособлением, пистолетной рукояткой и регулируемой передней рукояткой для удобства наведения. Электроника и аккумуляторные батареи, соединенные с излучателем, находятся в экранированной сумке. Управление осуществляется с планшета.

Беспилотная система NightFighter доступна в трех вариантах. Версии NightFighter S обеспечивает радиочастотное покрытие широкого спектра. Эффективна против беспилотников на расстоянии до 2,5 километра. NightFighter L – дальнобойная версия, более пяти километров. Направленная радиочастотная антенна обеспечивает точную фокусировку луча.

Модель X можно постоянно носить с собой, на теле. На ней нет рукоятки и прицела. Она служит индивидуальным средством защиты от беспилотников. В принципе, ее создавали для гражданского использования, чтобы оградить от излишнего внимания предпринимателей, политиков, кинозвезд. Впрочем, в армии тоже есть кого защищать особо.

"