Posted 25 ноября 2022,, 04:54

Published 25 ноября 2022,, 04:54

Modified 7 марта, 11:56

Updated 7 марта, 11:56

Подлодка «Магадан» запустила ракеты «Калибр» в Японском море

Подлодка «Магадан» запустила ракеты «Калибр» в Японском море

25 ноября 2022, 04:54
Новейшая дизель-электрическая подводная лодка Тихоокеанского флота «Магадан» провела пуски ракет из-под воды по морской и береговой целям - из акватории Японского моря, заявили в Минобороны РФ.

Перед тем, как приступить к пускам, субмарина скрытно вошла в заданный район.

- Первой ракетой успешно поражена морская цель — щит-мишень, имитирующий надводный корабль условного противника. Вторая ракета в расчетное время поразила береговую цель на тактическом поле Сюркум в Хабаровском крае. Дальность стрельбы составила более тысячи километров, - сообщили в ведомстве.

Выполнение стрельбы обеспечили корабли и суда Тихоокеанского флота, самолеты и беспилотники морской авиации.

Напомним, что «Магадан» это третья из шести дизель-электрических подлодок проекта 636.3, построенных для ТОФ. В боевой состав ее приняли в октябре прошлого года в Санкт-Петербурге. На ТОФ прибыла через Северный морской путь в прошлом месяце.

В середине ноября в состав российского ВМФ вошла еще одна лодка проекта 636.3 - «Уфа». Она также построена для ТОФ. Все шесть многоцелевых дизель-электрических подводных лодок проекта 636.3 будут переданы флоту до 2024 года. Строящаяся на «Адмиралтейских верфях» серия целенаправленно создается для оснащения подводных сил ТОФ.

"