Posted 25 ноября 2019,, 10:04

Published 25 ноября 2019,, 10:04

Modified 7 марта, 15:19

Updated 7 марта, 15:19

В Белом море пройдут испытания гиперзвуковой ракеты "Циркон"

В Белом море пройдут испытания гиперзвуковой ракеты "Циркон"

25 ноября 2019, 10:04
Фото: youtube.com
Сейчас вблизи полигона на Белом море готовится специальный стенд на базе понтона, с которого в ближайшие недели должен произойти пуск экспериментального боеприпаса противокорабельной ракеты "Циркон". Об этом высокоскоростном оружии в 2018 году рассказывал в своем послании Федеральному Собранию президент России.

Как говорил президент России Владимир Путин, эта ракета призвана поражать наземные и надводные цели на расстоянии более 1000 километров со скоростью около 9 Махов (9800 километров в час), то есть в разы больше, чем скорость звука. Для сравнения: сейчас на вооружении ВМФ России стоят противокорабельные ракеты со скоростями полета не более чем 2-2,5 Маха.

По словам главы государства, "Цирконами" будут оснащены серийные корабли и подводные лодки, в том числе уже произведенные и строящихся под ракетные комплексы высокоточного оружия "Калибр". К примеру, это может быть корвет "Гремящий", проходящий сейчас модернизацию фрегат "Маршал Шапошников", а также многоцелевая атомная подводная лодка проекта 949А "Иркутск", - сообщает "Российская газета".

По некоторой информации, "Циркон" будет иметь длину от 8 до 10 метров, его можно будет запускать с помощью пусковых установок 3С14, которые сейчас используются для старта ракет "Калибр" и "Оникс". В итоге стартовые устройства на кораблях не придется переделывать. По мнению экспертов, летящей на гиперзвуковой скорости ракете не будет страшна ни одна из ныне существующих в мире систем противовоздушной обороны.

"