Posted 25 октября 2019,, 12:22

Published 25 октября 2019,, 12:22

Modified 7 марта, 15:43

Updated 7 марта, 15:43

В Забайкалье солдат-срочник застрелил восьмерых сослуживцев из-за нервного срыва

В Забайкалье солдат-срочник застрелил восьмерых сослуживцев из-за нервного срыва

25 октября 2019, 12:22
В пятницу, 25 октября, военнослужащий в ЗАТО "Горный" Улётовского района Забайкальского края открыл огонь по сослуживцам: застрелил восьмерых человек, ещё двое получили ранения. Об этом сообщили ИА «Чита.Ру» источники в региональных оперативных службах.

По информации источника "Интерфакса", солдат-срочник открыл огонь по сослуживцам, находясь в карауле. Двое раненых госпитализированы.

«Среди погибших в результате стрельбы в воинской части в ЗАТО Горный Улётовского района Забайкальского края есть солдаты-срочники. Об этом ТАСС сообщил источник в экстренных службах региона», – пишет ТАСС.

По информации ТАСС, устроившего стрельбу военного задержали.

Предварительной причиной поведения солдата, застрелившего в Забайкальском крае восьмерых сослуживцев и ранившего еще двоих, назвали нервный срыв из-за личных проблем, сообщили "Интерфаксу" в Минобороны РФ.

"Действия военнослужащего могли произойти на почве нервного срыва, вызванного личными обстоятельствами, не связанными с прохождением военной службы", - отметил собеседник "Интерфакса" из ведомства.

Источник Лайф.ру в правоохранительных органах сообщил, что причиной действий солдата стали неуставные отношения в части.

Досье: случаи нападения на сослуживцев в Вооруженных силах РФ в 2011-2017 годах со смертельными исходами

23 октября 2017 года сотрудник Росгвардии застрелил четырех сослуживцев в воинской части в Чечне и был ликвидирован дежурным подразделением.

29 сентября 2017 года в Амурской области военнослужащий расстрелял из автомата сослуживцев, офицер и двое военнослужащих погибли, еще двое были ранены.

26 августа 2015 года в караульном помещении полевого лагеря в Костромской области военнослужащий открыл стрельбу из автомата по сослуживцам и покончил с собой. В результате стрельбы один офицер и двое солдат погибли, ещё двое военнослужащих получили ранения.

8 апреля 2015 года в Астраханской области в войсковой части 41659 рядовой Рамиль Кильсинбаев зарезал сослуживца из-за "дедовщины".

31 декабря 2012 года в Новосибирской области младший сержант зарубил своего сослуживца топором за плохое поведение во время празднования Нового года. Ссора между военнослужащими произошла, когда они распивали спиртное. После конфликта военнослужащие разошлись по разным комнатам. Однако один из них настолько разозлился на приятеля, что дождался, пока тот заснет, и несколько раз ударил его топором по голове.

30 октября 2012 года на Сахалине группа военнослужащих распивала спиртные напитки. Солдаты Грукач и Загоруйко, применив физическое насилие, заставили двоих сослуживцев более позднего срока призыва мыть посуду. Грукач приказал этим же военнослужащим выкопать яму рядом с казармой и избил одного из них лопатой до смерти. Второму солдату удалось убежать и позвать на помощь, а тем временем Грукач, по данным ведомства, пытался закопать убитого.

28 августа 2012 года в селении Белиджи Дербентского района Дагестана военнослужащий открыл огонь по сослуживцам. Погибли семь человек.

Досье подготовлено на основе информации РИА Новости.

"