Posted 24 декабря 2020,, 16:37

Published 24 декабря 2020,, 16:37

Modified 7 марта, 14:06

Updated 7 марта, 14:06

Все танки Германии не смогут противостоять танковой группировке под Калининградом

Все танки Германии не смогут противостоять танковой группировке под Калининградом

24 декабря 2020, 16:37
Фото: avia.pro
В 2021 году в Калининградской области будет сформирована новейшая танковая дивизия, боевой потенциал которой будет как минимум сравнимым с мощью бронетанковых сил Германии, не говоря о явном превосходстве над танковыми соединениями других стран НАТО.

Российский эксклав Калининград, зажатый между Польшей, Литвой и Балтийским морем, имеет важное значение для защиты западных рубежей России, - сообщает topcor.ru. Там можно разместить такое количество войск, которое в состоянии потенциально повлиять на ход боевых действий в Европе в случае их начала. В состав формирующейся дивизии могут войти один танковый и три мотострелковых полка, всего же в нее включат 10 мотострелковых батальонов и шесть танковых, а также саперное и артиллерийское подразделения. Российская армия также планирует оснастить эту дивизию новыми танками, включая Т-72Б3М.

Такая танковая дивизия в Калининграде окажется сравнимой по своей мощи со всеми бронетанковыми силами Германии - в этой стране на вооружении насчитывается менее 400 танков, большая часть из которых уже морально несравнимы с модернизированными российскими боевыми машинами. Соседняя с Калининградской областью Польша в совокупности имеет всего чуть более 600 танков, у литовской армии около 200 бронетранспортеров.

По состоянию на сегодняшний день Россия занимает первое место в мире по количеству танков, вдвое опережая по этому показателю США, - отмечает издание avia.pro.

Впрочем, критики танковых баталий в настоящее время ссылаются на опыт недавней войны в Нагорном Карабахе, где армянские танки оказались беспомощными против азербайджанских беспилотников. "В ходе 45-дневного конфликта армянская армия потеряла до 35% всех своих танков, артиллерии и грузовиков, что напрямую привело к упадку сухопутных войск Армении и в конечном итоге не остановило продвижение азербайджанской армии", - отмечается в сообщении китайского информационного агентства Sina. С другой стороны, йеменские хуситы 15 декабря штурмовали позиции сил Саудовской Аравии, применив при этом еще старый советский танк Т-34-85, и эта боевая машина уничтожила укрепления сил Саудовской Аравии.

Тем временем генеральный директор госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов анонсировал очередной перенос поставок танков Т-14 "Армата". Сроки исполнения контракта откладываются на год уже в третий раз с начала испытаний этих боевых машин.

"