Posted 23 сентября 2022,, 08:00

Published 23 сентября 2022,, 08:00

Modified 7 марта, 11:53

Updated 7 марта, 11:53

Военком Иркутской области заявил о вероятности призыва ограниченно годных к службе

Военком Иркутской области заявил о вероятности призыва ограниченно годных к службе

23 сентября 2022, 08:00
Фото: Соцсети
Военный комиссар Иркутской области Евгений Фуженко в ходе пресс-конференции заявил, что граждане с категорией «В» в военном билете подлежат частичной мобилизации, а также указал условие, при котором возможен их призыв.

«Граждане, у которых категория «В» в военном билете, подлежат частичной мобилизации, но их призовут в последнюю очередь», — заявил Фуженко (цитата по «Ircity»).

Категория «В» — ограниченно годные — лица, которые не служили в армии из-за проблем со здоровьем.

Военком региона подчеркнул, что в первую очередь будут мобилизованы граждане, соответствующие первому и второму разряду.

«Это, например, солдаты, матросы, сержанты, прапорщики и мичманы до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет, майоры, подполковники до 55 лет, полковники до 60 лет, высшие офицеры до 65 лет», — отмечает издание.

До этого секретарь Совета по правам человека (СПЧ) при президенте РФ Александр Точенов заявлял, что ограниченно годные к военной службе не подлежат частичной мобилизации.

«Ограниченно годные к службе не могут быть мобилизованы, их никуда не будут призывать согласно закону», — объяснил 21 сентября Точенов в беседе с «РИА Новости».

"