Posted 23 мая 2021,, 08:33

Published 23 мая 2021,, 08:33

Modified 7 марта, 13:31

Updated 7 марта, 13:31

Шесть российских боевых кораблей помешали американо-японским учениям

Шесть российских боевых кораблей помешали американо-японским учениям

23 мая 2021, 08:33
Фото: avia.pro
Наблюдатели говорят, что американо-японские военно-морские учения в Тихом океане, в которых было задействовано 11 боевых кораблей, оказались фактически сорваны, когда в район их проведения ворвалась группировка из шести российских боевых кораблей Тихоокеанского флота.

Согласно данным информационных агентств, Россия не только продемонстрировала мощь своего флота, но и спасла группу кораблей ВМФ Китая от реальных столкновений с США и Японией, - отмечает avia.pro. Несмотря на учения по "блокаде острова", фактически американские и японские корабли пытались зажать оказавшуюся вблизи группу китайских кораблей, не давая им выйти в океан. Однако, благодаря неожиданному маневру российского флота, китайские корабли были деблокированы, а маневры, направленные на демонстрацию силы России и Китаю, оказались провалены.

По данным китайских информационных агентств, несмотря на численный перевес, силы Японии и США предпочли отступить перед российскими кораблями.

При этом еще в декабре 2020 года американские военные получили более широкие полномочия, согласно которым они смогут атаковать корабли и самолеты России и Китая даже в нейтральных водах, если будет создана опасность для сил США или нарушено международное право. При этом в феврале у берегов Пакистана прошли международные военные учения, в рамках которых российские корабли действовали совместно с кораблями стран НАТО.

"