Posted 23 апреля 2020,, 11:13

Published 23 апреля 2020,, 11:13

Modified 7 марта, 14:49

Updated 7 марта, 14:49

Начальник Военно-медицинской академии покинул должность после вспышки коронавируса

Начальник Военно-медицинской академии покинул должность после вспышки коронавируса

23 апреля 2020, 11:13
Фото: pdmnews.ru
В Министерстве обороны подчеркнули, что с началом пандемии в академии начали профилактику болезни, но "были допущены просчёты", и предотвратить заражение курсантов коронавирусом COVID-19 не удалось. В связи с этим начальник заведения Александр Яковлевич Фисун попросил об отставке.

Как сообщает агентство РИА "Новости", заражение части курсантов произошло из-за просчетов "в организации барьерных и профилактических мер на факультете подготовки врачей для иностранных армий", а освобождение от должности Александра Фисуна произошло по итогам инспекции комиссии Министерства обороны. Александр Фисун руководил санкт-петербургской Академией с февраля 2018 года. Он заслуженный врач России, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАН, имеет более чем 20-летний опыт клинической работы, автор более 350 научных работ.

Ранее издание "Подъём" со ссылкой на родственников учащихся сообщало о заражении около 70 человек заразились после выездных репетиций парада Победы, на которых курсанты были без масок - "для единообразия". Но и после заражения по данным СМИ они продолжали посещать общую столовую. Когда число заболевших увеличилось в разы, в спортзале общежития развернули госпиталь (на фото), так как мест в инфекционном отделении больницы при академии уже не хватало.

По информации агентства "Интерфакс", с началом распространения коронавирусной инфекции в академии на протяжении двух месяцев "практически в круглосуточном режиме все же был реализован комплекс мер по недопущению заболевания военнослужащих и сотрудников учебного заведения". "На базе академии был развернут специализированный инфекционный центр для оказания помощи военнослужащим и гражданским лицам... Были подготовлены специальные отделения и лаборатории для обсервационных мероприятий. В амбулаторно-поликлинических подразделениях академии создан запас лекарственных и профилактических средств".

Ранее также сообщалось о заражении коронавирусом находившихся в Москве воспитанников санкт-петербургского Нахимовского военно-морского училища и курсантов в Тюменском высшем военно-инженерном командном училище.

"