Posted 23 февраля 2022,, 10:07

Published 23 февраля 2022,, 10:07

Modified 7 марта, 12:43

Updated 7 марта, 12:43

Франция и Великобритания создадут сверхзвуковую  ракету с тремя боеголовками

Франция и Великобритания создадут сверхзвуковую ракету с тремя боеголовками

23 февраля 2022, 10:07
Фото: Соцсети
Две страны подписали межправительственное соглашение о совместной разработке новой многоцелевой ракеты CVS 401 Perseus («Персей»).

Александр Сычев

Эта ракета придет на смену целому парку боеприпасов, стоящих на вооружении двух стран – ракетам Storm Shadow (во французском варианте – SCALP), а также противокорабельным ракетам Exocet и Harpoon.

Новая универсальная ракета во время полета будет отслеживать рельеф местности по заранее выбранному «коридору», оставаясь, таким образом, вне зоны действия радаров противника. Систему ориентации в пространстве и управления предполагается построить на основе приемника американской системы спутниковой навигации GPS, к которой в перспективе, возможно, добавят европейскую систему Galileo.

Подход к цели стандартный для дозвуковых крылатых ракет – «Персей» будет активно маневрировать практически у земли. А вот на подлете к цели она будет выполнять маневр «горка», разгоняться до максимальной скорости и пикировать на объект, который определит система самонаведения, способная распознавать цели. Угол атаки может устанавливаться в зависимости от характеристики объекта.

Еще одной отличительной особенностью новой ракеты станет то, что ее боевая часть представляет собой тридем, то есть состоит из трех боеприпасов. Основной – мощностью 200 килограммов взрывчатки, два дополнительных – по 50 килограммов каждая.

Этот принцип унаследован от ракеты Storm Shadow, в которой два боеприпаса. Первый пробивает препятствие и прокладывает дорогу основному заряду. Тот срабатывает уже внутри объекта с некоторой отсрочкой во времени. В новой ракете каждая из трех боеголовок имеет индивидуальное наведение на цель, хотя не исключается также возможность какой-то из них взять на себя роль прокладчика пути.

Дальность стрельбы CVS 401 Perseus разработчики хотят довести до 300 километров. Это желание обусловлено ее многозадачностью. Ракета должна будет поражать не только боевые корабли, но также наносить удары по наземным объектам глубоко в тылу противника. Именно поэтому пятиметровый боеприпас наделят способностью ориентироваться в пространстве и отслеживать рельеф поверхности земли. Ракета сможет летать в широком диапазоне высот – от 10 метров до 15 километров со скоростью от двух до трех Махов. Стартовая масса — 800 килограммов.

Запускать Perseus предполагается с подводных лодок и самолетов, а также наземных пусковых установок, в том числе с американской унифицированной корабельной установки вертикального пуска Mk 41 и аналогичной французской установки Sylver.

Проект финансируется Францией и Великобританией в равных долях, но конструкторские работы возглавит европейский военно-промышленный консорциум Matra BAE Dynamics Alenia (MBDA). Производство, естественно, тоже.

Впервые о проекте Perseus было объявлено на выставке вооружений в Ле-Бурже еще в 2011 году. Но непонятная ситуация, возникшая в связи со скандальным выходом Великобритании из Европейского союза, задвинула проект в дальний ящик. Владельцы консорциума были очень расстроены. Они спешили подготовить концепцию «Персея» – десять инженеров MBDA разработали ее всего за полгода. Но «бракоразводный процесс» все испортил. Непонятно было, что вообще удастся сохранить во взаимоотношениях с Лондоном. В результате солидный контракт на разработку и гарантированную последующую поставку нового универсального оружия вооруженным силам сразу двух стран завис.

Сегодня страсти вокруг выхода Великобритании из ЕС поутихли и стало понятно, что для взаимодействия в военной сфере никаких препятствий не возникнет. Можно стряхнуть пыль со старых идей, что Париж и Лондон и сделали. Спустя десять лет они вернулись к своему старому проекту в сфере совместных военных разработок.

"