Posted 22 ноября 2020,, 14:06

Published 22 ноября 2020,, 14:06

Modified 7 марта, 14:40

Updated 7 марта, 14:40

Азербайджан продемонстрировал успешность вертолетов Ми-35 в карабахском конфликте

Азербайджан продемонстрировал успешность вертолетов Ми-35 в карабахском конфликте

22 ноября 2020, 14:06
Фото: fine-news.ru
Вчера, 21 ноября в интернете было опубликовано видео, на котором продемонстрировано, как пара многоцелевых транспортно-боевых вертолетов Ми-35М ВВС Азербайджана атаковала армянские позиции в Нагорном Карабахе в дни конфликта, продолжавшегося с 27 сентября по 10 ноября.
Сюжет
Авиация

Министерство обороны Армении в ходе конфликта заявляло о, якобы, "бесполезности" азербайджанских ВВС в Нагорном Карабахе. Однако, Азербайджан атаковал армянские позиции не только беспилотниками и артиллерией, но и как раз боевыми вертолетами Ми-35. Они действовали на сравнительно небольшой высоте, но практически на самой линии фронта, демонстрируя лишь беспомощность армянских средств противовоздушной обороны, - отмечает издание avia.pro.

На кадрах появившегося видео винтокрылые машины поочередно запускают неуправляемые ракеты и уходят на очередной круг "карусели", а наблюдающие за этим военные с восторгом воспринимают происходящее. Учитывая довольно ограниченные возможности применения неуправляемых ракет, в частности, по расстоянию - они действуют на сравнительно небольшой дальности, средства ПВО Армении и армии Арцаха попросту не могли не видеть вертолет, но они так и не были атакованы. При этом запущенные в сторону армянских позиций ракеты ушли к целям практически по прямой.

По состоянию на 2016 год на вооружении Азербайджана находилось 24 единицы Ми-24 и столько же вертолетов Ми-35М. Причем, Ми-24 прошли южноафриканскую модернизацию до версии Super Hind Mk5 и получили прозвище "Африканский крокодил". Специалисты из ЮАР поставили на них новое навигационное оборудование, РЛС, систему управления огнем, лазерный дальномер, прицельный комплекс, средства обороны и РЭБ, лопасти несущего винта сделали из композитных материалов и установили 20-мм автоматическую пушку. Но Ми-35М по утверждениям самих азербайджанцев ни в каких улучшениях пока не нуждаются, - сообщает fine-news.ru.

"