Posted 22 ноября 2019,, 13:41

Published 22 ноября 2019,, 13:41

Modified 7 марта, 15:20

Updated 7 марта, 15:20

В армии участились насильственные преступления командиров против подчиненных

В армии участились насильственные преступления командиров против подчиненных

22 ноября 2019, 13:41
Фото: itogi.ru
Как говорит заместитель главного военного прокурора Сергей Скребец, в армии отмечен рост количества насильственных преступлений в отношении подчиненных от рук их начальников. С начала этого года со стороны вышестоящих по службе пострадало уже более ста человек.

При этом, как отмечает агентство "Интерфакс", общая ситуация с преступностью в войсках по словам Сергея Скребеца стабилизировалась. Помимо рукоприкладства со стороны сержантов и офицеров наблюдается лишь рост количества посягательств на военное имущество и бюджетные средства.

Представитель военной прокуратуры отметил, что большинство командиров, использующих кулаки в качестве аргумента, объясняют свои действия якобы недостаточностью полномочий по уставу для поддержанию правопорядка и боеготовности в подразделениях. Однако, в прокуратуре считают, что таким образом распоясавшиеся командиры лишь демонстрируют отсутствие твердых навыков работы с подчиненными, которые обусловлены в числе прочего и недостатком их собственной профессиональной подготовки.

Напомним, что менее месяца назад, 25 октября в воинской части под Читой именно подобные неуставные взаимоотношения могли стать причиной разыгравшейся там трагедии. Солдат срочной службы Рамиль Шамсутдинов открыл огонь по сослуживцам из автомата при смене караула, что привело к гибели восьмерых человек, в том числе двоих офицеров. Отец Шамсутдинова говорил, что над его сыном издевались в воинской части. Ряд СМИ писали, что солдату даже угрожали изнасилованием, хотя в Минобороны это опровергают.

"