Posted 22 октября 2022,, 08:18

Published 22 октября 2022,, 08:18

Modified 7 марта, 11:52

Updated 7 марта, 11:52

Элитная дивизия США «Screaming Eagles» готова десантироваться на территорию Украины

Элитная дивизия США «Screaming Eagles» готова десантироваться на территорию Украины

22 октября 2022, 08:18
Фото: fickr.com
Командиры 101-й воздушно-десантной дивизии армии США «Screaming Eagles» («Кричащие орлы») заявили о готовности этого элитного десантного подразделения десантироваться на территорию Украину в случае эскалации конфликта.

Об этом они заявили в интервью телеканалу CBS News.

Как отмечает «Коммерсант», элитная 101-я воздушно-десантная дивизия армии США «Кричащие орлы» насчитывающая 4,7 тысячи бойцов, размещена в Европе впервые почти за 80 лет. Дивизия имеет на вооружении вертолёты Black Hawk, танки, артиллерию и самолёты.

Командование дивизии отмечает, что американские военные прибыли в Румынию для защиты НАТО, но «если возникнет военная эскалация или будет совершена атака на НАТО, то они полностью готовы пересечь границу и зайти на территорию Украины».

«Мы готовы защищать каждый дюйм земли НАТО. Мы легкая пехота, но опять же, мы приносим эту мобильность для авиации и воздушных атак», — цитирует издание слова заместителя командующего дивизией Джона Любаса. Генерал добавил, что подразделение готово к бою «хоть сегодня вечером», а в случае эскалации и нападения на НАТО немедленно пересечёт границу Украины.

Ранее власти США опровергали планы об отправке своих военнослужащих на территорию Украины.

Однако с продолжением военной операции РФ на территории Украины руководство НАТО приняло решение расширить контингент сил быстрого реагирования в Восточной Европе с 40 тыс. до 300 тыс. военных.

Командиры «Кричащих орлов» подчеркивают, что будут находиться в Румынии для защиты восточных границ НАТО.

"