Posted 22 сентября 2022,, 14:33

Published 22 сентября 2022,, 14:33

Modified 7 марта, 11:53

Updated 7 марта, 11:53

Жителям Татарстана разрешили покидать города с дозволения военкома

Жителям Татарстана разрешили покидать города с дозволения военкома

22 сентября 2022, 14:33
Фото: Новости Крыма
Военный комиссар Татарстана Сергей Погодин внес изменения в изданный ранее собственный приказ. В соответствии с коррективами, гражданам, находящимся в запасе, позволили покидать место жительства, но только по согласованию с военкоматом.

Приказ военкома республики был обнародован накануне в местных СМИ. В нем говорилось, что всем пребывающим в запасе военнообязанным гражданам ограничивалось конституционное право передвижения, гарантированное статьей 27 Основного закона страны и законом «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

Статья 8 указанного закона содержит закрытый перечень оснований для запрета на перемещения — таких, как введение военного либо чрезвычайного положения. Факт объявления частичной мобилизации основанием для поражения граждан в правах не является.

Однако в первоначальной версии приказа военкома Татарстана значилось, что военнообязанным запаса необходимо «согласовать в военном комиссариате по месту постановки на воинском учете порядок выезда и прибытия».

Как отмечает «Коммерсант», 22 сентября в электронную версию приказа военкома были внесены изменения. Теперь текст изложен в следующей редакции:

«Офицерам, прапорщикам, мичманам, сержантам, старшинам, солдатам и матросам запаса, не имеющим на руках мобилизационных предписаний и не получившим повесток военных комиссариатов муниципальных образований, согласовать в военном комиссариате по месту постановки на воинском учете порядок выезда и прибытия».

При этом копии прежних версий приказа сохранились в редакциях СМИ.

Указ о частичной мобилизации населения 21 сентября подписал президент РФ Владимир Путин. Решение принято на фоне продолжающейся военной операции РФ на Украине.

Власти намерены в первую очередь призывать тех, кто ранее проходил службу в армии, имеет военно-учетные специальности и опыт участия в боевых действиях. Всего, по словам министра обороны Сергея Шойгу, мобилизация затронет около 1% всех подлежащих призыву граждан, а на передовую отправят 300 тысяч россиян. При этом сроки проведения мобилизации в указе президента не ограничены.

Накануне депутаты Госдумы приняли во втором и третьем чтениях закон с поправками к УК об ответственности за дезертирство в период военного времени, за мародерство, уничтожение оружия и военной техники, а также сдачу в плен.

"