Posted 22 августа 2021,, 08:44

Published 22 августа 2021,, 08:44

Modified 7 марта, 13:29

Updated 7 марта, 13:29

Денис Мантуров рассказал о разработке нового самолета «судного дня»

Денис Мантуров рассказал о разработке нового самолета «судного дня»

22 августа 2021, 08:44
По словам главы Минпромторга России Дениса Мантурова, авиационная промышленность работает над новым самолетом «судного дня», который придет на замену Ил-80.
Сюжет
Самолет

«Работы в этом направлении ведутся. Заказчиком таких спецмашин выступает военное ведомство», — рассказал Мантуров «Интерфаксу». Он добавил, что российская авиационная промышленность способна выпускать самолеты всех классов, в том числе и «судного дня».

На замену Ил-80 может прийти самолет на базе пассажирского Ил-96. Самолетами «судного дня» называют воздушные командные пункты, которые могут задействовать в случае ядерной войны, если наземные структуры управления будут уничтожены. С борта такого самолета можно управлять всеми видами вооруженных сил. Основная особенность судна заключается в отсутствии иллюминаторов на фюзеляже. По информации из открытых источников, на вооружение было принято четыре Ил-80.

Напомним, что один из самолетов «судного дня» был ограблен в прошлом году на аэродроме в Таганроге. Из отсеков самолета пропали 39 радиостанционных блоков и еще пять плат из пяти таких же демонтированных блоков. По данному факту возбуждено уголовное дело.

"