Posted 22 мая 2022,, 08:05

Published 22 мая 2022,, 08:05

Modified 7 марта, 12:15

Updated 7 марта, 12:15

В РВСН заявили о невозможности перехвата «Сармата» системами ПРО в ближайшие 10 лет

В РВСН заявили о невозможности перехвата «Сармата» системами ПРО в ближайшие 10 лет

22 мая 2022, 08:05
Фото: Википедия
Систем противоракетной обороны (ПРО) против межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) «Сармат» на данный момент не существует, и в ближайшие 10 лет их появление не предвидится. Об этом заявил командующий российскими Ракетными войсками стратегического назначения (РВСН) Сергей Каракаев.

Свое мнение командующий РВСН озвучил в эфире программы «Военной приемки» на телеканале «Звезда».

«Мы всегда занимаемся этим вопросом с точки зрения ее преодоления. Поэтому те качества энергоемкости, энергетических возможностей нового ракетного комплекса, с учетом, имеющим боевое оснащение и комплекса средств преодоления сегодня говорят о том, что для ракетного комплекса "Сармат" противоракетная оборона не существует... Ее, наверное, не будет еще существовать в ближайшие десятилетия», — предположил Каракаев.

Неуязвимость МБР нового поколения он объяснил сокращением активного участка траектории. При этом «Сармат» может лететь через Северный и Южный полюса, таким образом отклоняясь от стандартных траекторий и направлений.

«За счет энерговооруженности нового ракетного комплекса траектория имеет возможность меняться от нашей пресловутой траектории через Северный полюс, при необходимости, можно закладывать траекторию через Южный полюс, которая в принципе сегодня не защищена, а также имеются возможности и других траекторий с точки зрения вывода в космическое пространство», — отметил командующий РВСН.

Первый пуск ракеты МБР РС-28 «Сармат» состоялся 20 апреля из космодрома Плесецк в Архангельской области. По результатам испытания удалось подтвердить все боевые характеристики и расчеты. Ракета имеет расширенный диапазон вооружения. Увеличено количество блоков и их тип, в том числе предусмотрена установка планирующих гиперзвуковых блоков. «Сармат» способен доставить разделяющуюся головную часть массой до 10 тонн в любую точку мира. Уже проводится подготовка головного ракетного полка к перевооружению.

"