Posted 21 ноября 2022,, 14:12

Published 21 ноября 2022,, 14:12

Modified 7 марта, 11:51

Updated 7 марта, 11:51

В Белгородской области на границе с Украиной формируют оборонительную засечную черту

В Белгородской области на границе с Украиной формируют оборонительную засечную черту

21 ноября 2022, 14:12
Фото: Вячеслав Гладков / Соцсети
Глава Белгородской области Вячеслав Гладков заявил о создании в регионе Белгородской засечной черты из-за напряженной обстановки на российско-украинской границе. Об этом он рассказал во время пресс-конференции.
Сюжет
Граница

«Работы выполняются в большом объеме. Начиная с апреля в рамках своих полномочий занимаемся достаточно активно укреплением рубежей… В любом деле мы рассматриваем несколько вариантов развития событий, надеюсь, пессимистичные варианты нам не понадобятся», — ответил Гладков на вопросы журналистов об обустройстве приграничной территории (цитата по «Ъ»).

Журналисты попытались уточнить, подразумевает ли губернатор создание «линии Вагнера», но глава региона указал, что в приграничных районах формируется Белгородская засечная черта.

«Я не хотел бы комментировать других уважаемых людей. Я бы говорил о формировании Белгородской черты, Белгородской засечной черты… Белгородская область всегда стояла на рубеже на защите интересов государства Российского, так продолжается и сейчас», — ответил он.

Глава Белгородской области не раскрыл подробностей об упомянутых защитных укреплениях.

Засечная черта — система оборонительных сооружений, применяемая на Руси с X века, но наибольшее развитие она получила в XVI-XVII веках. Оборонительный комплекс тех времен считался труднопреодолимые и сложноуничтоженным препятствием для набегов, а также выступал опорой для ведения наступательных действий. При этом засечная черта отличалась простотой и скоростью сооружения. В октябре Гладков опубликовал фото с установленными тетраэдрами из бетона, которые выполнены и размещены по схожему принципу с засечной чертой XVII века. Сегодня утром глава региона объявил о продлении «желтого» уровня террористической опасности до 6 декабря.

"