Posted 21 сентября 2022,, 07:34

Published 21 сентября 2022,, 07:34

Modified 7 марта, 11:54

Updated 7 марта, 11:54

Шойгу заявил, что частичная мобилизация не распространяется на студентов и срочников

Шойгу заявил, что частичная мобилизация не распространяется на студентов и срочников

21 сентября 2022, 07:34
Фото: 1MI
Министр обороны РФ Сергей Шойгу в ходе интервью телеканалу «Россия-24» заверил, что указ о частичной мобилизации в России от 21 сентября не распространяется на студентов. Он также отметил, что военнослужащие-срочники не будут отправлены в зоны проведения спецоперации.

«Ни о каких мобилизациях, призыву студентов, учащихся вузов речи не идет и идти [не может] ни при каких условиях. Пусть все спокойно ходят на занятия, учатся, никто их призывать, мобилизовывать не будет», — рассказал Шойгу (цитата по ТАСС).

Министр обороны подчеркнул, что призывники будут служить на территории страны, исключив вероятность отправки военнослужащих-срочников в зоны проведения спецоперации.

«Что касается служащих по призыву, их это тоже не касается. Они не подлежат никакой мобилизации, направлению в зону проведения специальной военной операции», — объяснил он.

Ранее сегодня президент России Владимир Путин в ходе обращения к россиянам объявил о начале частичной мобилизации в РФ. Соответствующий указ вступил в силу с сегодняшнего дня. Глава Минобороны рассказал, что в рамках частичной мобилизации планируется призвать 300 тыс. резервистов, что составляет 1,1% от мобилизационного ресурса страны.

"