Posted 19 июля 2022,, 08:31

Published 19 июля 2022,, 08:31

Modified 7 марта, 12:07

Updated 7 марта, 12:07

Иран: первый в мире дивизион дронов встал на боевое дежурство

Иран: первый в мире дивизион дронов встал на боевое дежурство

19 июля 2022, 08:31
Фото: Соцсети
Военно-морские силы Ирана объявили о создании нового подразделения, первого подобного в мире, имеющего на вооружении различного назначения беспилотники.

Александр Сычев

Вспомогательное судно Delvar, десантный корабль Lavan и даже подводная лодка Tareq, входящие в новый дивизион и оснащенные дронами, были показаны в нейтральных водах Индийского океана.

Иранское государственное телевидение сообщило, что только на одном из этих судов базируется 50 беспилотников. Среди них выпускаемые иранской оборонной промышленностью дроны Pelican-2, Homa-2, Arash, Chamroosh, Jubin, Ababil-4 и Bavar-5. Об их тактико-технических характеристиках известно немного.

С подводной лодки Tareq был запущен БПЛА Homa-2. Максимальный взлетный вес – 260 килограммов. Шасси не убираются. Запускают дрон катапультой или с взлетно-посадочной полосы. Радиус действия – 100 километров, продолжительность полета – 12 часов, максимальная скорость – 100 километров в час, размах крыла – 9,5 метра. По некоторым сведениям, дрон может нести ракеты и бомбы.

Беспилотник Pelican-2 – морской БПЛА вертикального взлета и посадки. При необходимости он может плавать на поверхности воды. Pelican-2 был разработан для патрульных и разведывательных миссий. Четыре двигателя с пропеллерами создают подъемную силы, а пятый, более мощный с толкающим пропеллером позволяет перемещаться горизонтально.

Электрооптика расположена впереди и защищена прозрачным колпаком. На дроне две антенны. Одна – для управления, вторая служит каналом для передачи данных. Наличие пяти двигателей, запитанных от аккумуляторов, ограничивает его боевые возможности по времени. Используется для разведки и целеуказания.

Самый простой и легкий из иранских дронов Chamroosh. Его запускают рукой. Масса станции управления около 30 килограммов. Дрон может обнаруживать людей на расстоянии до 4,5 километра, автомобили и боевую технику – до 8 километров. Средняя ошибка определения координат – 50 метров.

Беспилотник-камикадзе Arash впервые был показан в 2020 году. Он способен пролететь до 2 тыс. километров.

Ababil-4 разработала компания Ghods Aviation Industries, а массовое производство налажено на предприятии компании Iran Aircraft Manufacturing Industries. Планер дрона построен по схеме «утка», имеет вытянутый сигарообразный фюзеляж. В движение его приводит двигатель с толкающим пропеллером.

В зависимости от модели Ababil, может иметь один или два руля направления. В первом варианте киль располагается на фюзеляже, во втором – на законцовках основных крыльев. Это сделано, чтобы увеличить радиолокационную заметность и использовать в качестве воздушных целей.

Фюзеляж некоторых моделей Ababil изготовлен из алюминия, в более современных вариантах используются композитные материалы. На этих беспилотниках устанавливается два типа двигателей мощностью 25 и 30 лошадиных сил. Первые модели семейства Ababil использовались в основном для наблюдения. Более современные могут нести оружие весом до 40 килограммов. Так, дрон Ababil-5, показанный в апреле этого года, нес шесть противотанковых управляемых ракет Almas и пригоден для доставки к целям высокоточных боеприпасов Ghaem-5.

Система ориентации беспилотника основана на GPS, что позволяет совершать полет по заранее назначенному маршруту и возвращаться к наземной станции управления. Посадка осуществляется с помощью парашюта.

Масса дрона – 82 килограмма, размах крыльев – 2,9 метра, крейсерская скорость – 290 километров в час, продолжительность полета – 90 минут. За это время беспилотник успевает пролететь до 250 километров. БПЛА запускается с рельсов при помощи ракетных ускорителей или сжатым воздухом.

Большие беспилотники Bavar-5 и Jubin – новинки в беспилотном арсенале Ирана, имеют треугольное крыло. Способны преодолевать довольно большие расстояния, нести оружие, искать радары ПВО противника и уничтожать их. В воздухе они могут находиться до 24 часов. Дальность полета достигает 2 тыс. километров, а практический потолок – почти пяти километров.

В мировых СМИ ходят упорные слухи, что некоторые из этих беспилотников Иран готов продать России.

"